Говорит и показывает
19 января 2016

Бои на «Энфилде»

Украшением двух английских туров стали поединки с участием «Ливерпуля» на «Энфилде»

Украшением двух английских туров стали поединки с участием «Ливерпуля» на «Энфилде». Особенно первый – против «Арсенала». Он же, впрочем, сыграл с «красными» и злую шутку: на «Манчестер Юнайтед» эмоций и сил не хватило, хотя мерсисайдцы вновь играли ничуть не хуже, а, пожалуй, и лучше оппонента. Но итог неутешителен – лишь одно очко в двух матчах

ОБОРОНА? КОМУ НУЖНА ОБОРОНА!

В последние сезоны матчи между «Ливерпулем» и «Арсеналом» стали синонимом повышенной результативности. А уж если они проходят на «Энфилде»… Тут встречались счета 3:6 (2007 год), 4:2 (2008), 5:1 (2014) и, конечно, незабвенные 4:4 в чемпионате-2008/09. Поэтому нынешние 3:3 – это в некоторой степени отступление от традиции.

Команды выдали один из лучших матчей сезона, без сомнения, понравившийся зрителям. Правда, было в нём одно «но» - отвратительная игра в обороне с обеих сторон. «Ливерпуль» при Юргене Клоппе стал славиться мощными матчами против соперников с именем. И дебют поединка с «Арсеналом» подтвердил это, пусть немецкий специалист и пытался «запудрить мозги» Арсену Венгеру утверждением, что хозяева отдадут мяч «канонирам». Ничего подобного!

Стартовый прессинг «Ливерпуля» закончился ошибкой Тео Уолкотта, ударом Эмре Джана, сэйвом Петра Чеха и результативным добиванием Роберту Фирмину. «Красные» продолжили играть мощно и… пропустили. Роскошный Хоэль Кэмпбелл, провальный Мамаду Сако и разящий Аарон Рэмзи. В дальнейшем ситуация повторилась: Фирмину кладёт шикарный мяч в ворота Чеха, а Симон Миньоле тут же совершает, по сути, автогол в пользу Оливье Жиру. Во втором тайме соперники сбавили обороты и, прежде всего, это касается «Ливерпуля». Более того, начало второй половины лучше провели лондонцы, впервые вышедшие вперёд. Но Клопп не был бы Клоппом, если в таком матче ни провёл бы результативную замену. И Джо Аллен спас хозяев от незаслуженного поражения.

«ХЕТ-ТРИК» РУНИ

А уже через три дня «Ливерпуль» принимал «Манчестер Юнайтед». Занятно, что «красные дьяволы» в 21-м туре выдали абсолютно такую же «перестрелку» с «Ньюкаслом». 0:2 к 38-й минуте, казалось, гарантировали подопечным Луи ван Гала отсутствие проблем, но тут Александр Митрович нашёл ключик к Крису Смоллингу. Столп обороны «МЮ» выдал, возможно, худший матч в карьере. Он потерял сначала Митровича, сделавшего скидку, а потом и Жоржиньо Вейналдума, «расстрелявшего» Давида Де Хеа; уже во втором тайме привёз пенальти на том же Митровиче, и наконец на последних минутах позволил сербу сделать ещё одну результативную скидку – на Пола Дамметта. Так пошли прахом титанические усилия Уэйна Руни, сделавшего голевой дубль и ассистировавшего Джесси Лингарду.

Впрочем, Смоллинг исправился в воскресенье, да и капитан был на виду. Получилась уже не столь яркая игра, как с «Арсеналом», но «Ливерпуль» всё равно выглядел предпочтительнее. Однако три оплошности при стандарте привели к поражению. Никто не помешал Хуану Мате подать, Маруану Феллаини пробить в перекладину, а Руни забить-таки победный мяч. Теперь на счету Уэйна 242 гола за «МЮ» против 249 у сэра Бобби Чарльтона – вероятно, клубный рекорд падёт уже в этом сезоне.