Конференции
Свободный микрофон
9 марта 2014

Берегись автомобиля

Всем здравствуйте. Для меня такой опыт, как ведение блога, впервой. Но начинать что-то новое всегда интересно и необычно. Спасибо всем, кто предоставил такую возможность, и как же здорово, что такое событие совпало со стартом плей-офф «Кубка Гагарина».

«Барыс» отправляется в новый поход за трофеем и славой, и эта попытка для команды является шестой. Главный вопрос: «Когда, как не сейчас, проходить первый раунд?» Многие болельщики и думать не думают о главном трофее – только лишь бы первый раунд преодолеть, тем более, когда твои любимцы проводят хороший – пусть и не совсем ровный, но хороший – сезон. И все пазлы у «Барыса», чтобы сложить мозаику первого круга, есть. Закончив сезон на второй строчке на Востоке, мы получили в соперники «Автомобилист» и начинаем серию дома. Вроде бы идеально, но посмотрим с другой стороны. У Екатеринбурга очень ровный и сбалансированый состав, без ярко выраженных звезд, дисциплинированная, боеспособная команда, которая, может, и не забивает в 54 матчах, сколько «Барыс», но при этом в обороне играет стабильней. За вратарскую линию представителям Урала переживать не стоит – даже при потере Коваржа Лобанов может с легкостью его заменить. Ну а забить у «Автомобилиста» может абсолютно любой игрок. Да, выделяется Малыхин, который наверняка поменяет прописку, но товарищи от него не отстают.

Итак, глава первая. Завязка у этого противостояния получилась яркой и интересной, драматизма хватило с лихвой. Еще перед встречей многие сходились на том, что оба коллектива в 4 матча не уложатся, и придется играть по максимуму – все семь. Может, так и получится, об этом сейчас трудно говорить, но победить в первой игре и повести в серии это больше, чем просто победа! С учетом того, что последние матчи у подопечных Ату не получились, становилось боязно, но игроки, как большая семья, в один голос заявили, что это должно еще больше сплотить и без того самый сыгранный клуб КХЛ.

Игра началась без разведки, сразу понеслись на ворота – что одни, что вторые. Создавались моменты, но оба голкипера смотрелись выше всяких похвал и даже первые пропущенные ими шайбы, которые, кстати, случились в стартовый отрезок периода второго, на их совесть ну никак не запишешь. Ахонен не сумел перестроиться на рикошет от Баркера, а Коварж оказался не готов к отскоку от лицевого борта. И все началось сначала и вновь до первой ошибки. А ошибок было много с обеих сторон. При этом третья сторона матча тоже не собиралась отставать в количестве ошибок. Первый раз на моей памяти, команда гостей играет дважды 5 на 3, а в таких играх это просто фантастическая возможность решить исход матча. И если в первом случае подопечные Емелина не показали свой класс, то вторым шансом они обязаны были воспользоваться. К тому моменту Старченко оформил дубль, а затем судейская бригада услышала с трибун, что относится к лицам нетрадиционной ориентации.

2:2 по итогам основного времени матча, и впереди самое интересное в таких встречах – бесконечное количество овертаймов. Что называется, у кого силенок больше, да нервишки покрепче. И тут в голове промелькнуло: мы таких матчей за спиной имеем на порядок больше, чем гости, от этого и немного спокойнее становилось. Но в то же время состав соперника моложе. А когда в середине первого овертайма и соответственно четвертого периода Ахонен получил повреждение, стало совсем тошно на душе и выть хотелось: «Ну почему нам так не везёт?!»

Интересно, каково это выходить на лед и вступать в игру на 67-й минуте такого матча!? Но ведь это Виталь Михалыч, как ласково и с уважением называют все Еремеева. Игроки «Автомобилиста» сразу дали Еремееву почувствовать накал и вкус поединка. Преимуществом окончательно завладели гости и атака за атакой катили на ворота «Барыса», но эти атаки, как волны, разбивались о барьерный риф в лице стража ворот и его партнеров. Лишь эпизодически хозяева отвечали, и в одном из таких моментов Руденко заставил на себе сфолить – за две минуты до конца четвертого периода. Вот он, момент истины, но в зоне закрепиться не получается и до броска довести не можем… Так и прошли минуты большинства. Приуныл болельщик, вновь тревожно на сердце, упущена возможность, а, может, вместе с ней и победа.

Перед началом пятого периода, оглядевшись по сторонам, я понял, что немногие поклонники хоккея терпеливы. Хотя, может, это праздник заставлял их торопиться домой – за праздничный стол. Как отметил мой товарищ перед игрой, глядя на свободные места, «подкаблучники не пришли». Не знаю, кто там не пришел, да и не важно, главное все те, кто ждал и верил до последнего, своего дождались! В этот вечер в «Барысе» суждено было забивать только игрокам с именем Роман. Благо, что таковых у нас оказалось два. И вот Савченко своим, на первый взгляд, не опасным кистевым броском, да еще и от синей линии, парашютом отправляет шайбу в ворота Коваржа! И кто-то крикнул на трибуне «Свободу Юрию Деточкину!» 3:2 – трудовая и очень важная победа в этой повести с неизвестной концовкой...