Конференции
Свободный микрофон
22 марта 2014

Дивизион Чернышева

Плей-офф кубка Гагарина продолжается? и самое приятное , что продолжается он в Астане. Впервые мы преодолели барьер первого круга, а значит, точно увидим больше, чем семь игр. В гости пожаловал грозный «Салават Юлаев», поверьте, он и сейчас грозный, да, может, не такой, каким был при Быкове, но всё же. Это «Салават» без каких-либо звёзд и при этом очень ровный - такой же ровный, как и «Барыс».

С самого начала было понятно, что «Барыс» начнет активней и сразу побежит, ведь в этом был шанс забить в первом периоде и не откладывать дело в долгий ящик. Так и получилось: второй бросок в матче для Василевского оказался неберущимся. Отмечу Ландина, который очень здорово накатил в этой атаке. По Андрею Василевскому скажу отдельно: в предыдущем своем «сочинении» я сказал, что вратарская линия не самая лучшая в Уфе, и я отдаю предпочтение опыту Виталия Еремеева. Я и сейчас, и потом будут следовать этому мнению, но сказать, что Василевский поймал сегодня кураж, значит ничего не сказать. Кураж для молодых вратарей - это всегда нечто большее. Романов, Бойд, Старченко — раз за разом нападение «Барыса» было близко к взятию ворот, но свое мнение по этим эпизодам имел вратарь Уфы.

Первый период был очень хорошим - высокие скорости и видно было, что «Салават» не поспевает. Но большое количество удалений тоже сказалось на игре «Барыса». Мы очень много нарушали. Да, пусть соперник только раз нас наказал, но он забил, а мы свои возможности не использовали.

После первого периода хозяев словно подменили и сложилось впечатление, что это «Барыс» играл семь матчей, а Уфа отдыхала. Потихоньку - потихоньку «Салават» начал прибирать игру. Что касается шайбы Макарова в большинстве, то партнеры Еремеева очень близко прижались к нему - это было и раньше, но до поры до времени всё сходило с рук. А Макаров бросил так здорово, что многим показалось, что штанга спасла ворота «Барыса». Главный отправился смотреть кино, и по тому времени, что он провел за просмотром этого эпизода, сразу стало понятно — это короткометражка. Быстро и четко он указал на центр, и все началось с начала. А уже в дебюте третьего периода Кольцов очередным своим подключением вновь поставил в тупик оборону соперника. И если первые минут сорок он всего лишь пару раз бегал вперед, то в третьем стал делать это чаще. Юрзинов может и должен пользоваться таким игроком, но в голове всегда стучит, что это плей-офф и надо проще сыграть в своей зоне.

«Барыс» сравнял счет за три минуты до конца третьего периода, и вновь Антропов, появившись перед Василевским, явно смутил последнего и, конечно, закрыл обзор. Как же здорово Николай работает на пятачке соперника, сразу вспоминается гол Руденко в третьем матче против «Автомобилиста». Да, тут бросок был низом, но Антропов успел в последний момент изменить направление шайбы, и этого хватило.

Этот матч полностью напоминал первую игру «Барыса» в серии против Екатеринбурга. Только, если тогда Роман Савченко стал героем и забил очень важный гол, то тут он сплоховал в моменте когда пропустили. Нет, это не значит, что только он один виноват, там все заигрались впереди и вернуться назад не успели.

«Барыс» впервые в этом розыгрыше Кубка Гагарина уступил, и это только добавляет интереса к самой, как мне кажется, интересной серии. Как перестроится команда на вторую игру и сумеет ли она это сделать? Да, нужно бежать вперед и отыгрываться, но может просто нужно вспомнить свою игру? И лично для меня 0-1 в серии это все равно, что она еще не началась, а только подходит к старту. Та же самая Уфа проиграла свои первые два матча дома, но собралась и на характере, а может и не только, довела серию до победы. И давайте не будем забывать, что обе команды, по итогам регулярного чемпионата, набрали по 94 очка  и в том числе за счет большего количества побед в основное время мы эту серию начинаем дома.

P.S. Посмотрите на состав участников полуфиналов на Востоке. Там ведь трое из четырех представляют дивизион Чернышева, и можно сказать точно, что один из них сыграет в финале конференции.