Конференции
Свободный микрофон
12 марта 2014

"Барыс" - "Автомобилист", глава третья – хладнокровная и убедительная

Еще до того, как серия переехала в Екатеринбург, нам сразу сказали, что работать будем в тяжелых условиях: картинка 4:3 и без графики. Но если проблему с графикой мы решаем собственными силами и довольно успешно, то картинку никак поменять не можем.

Но пока не про это, давайте о приятном, а его в этот игровой вечер хватало. По первым минутам стало понятно, что соперник полетит на ворота Еремеева, как и предсказывалось, и очень важно было выстоять в стартовые минуты. Да, пять мы минут здорово смотрелись, но на 7-й совершили одну-единственную ошибку, позволив три раза бросить в одной атаке с близкой дистанции по воротам Еремеева.

Впредь защита и нападение стали работать гораздо прагматичнее. Да, некоторые всплески были у наших ворот, да, становилось немного тревожно. Но то, с каким настроением играли подопечные Селина это, конечно, надо было видеть. И вот эти спокойствие и уверенность передавались, не знаю как вам – мне точно. Почему-то было спокойно за результат, а когда Руденко создал для своего тезки шикарный момент, и Константин Романов с метра и так легко забил, то стало понятно, что теперь мы не должны упустить победу.

Было одно «но» - это судейская бригада, а с учетом того, как велся показ из Екатеринбурга, нужно было готовиться к самому худшему. За все 60 минут основного времени показали всего, вы вдумайтесь, девять повторов – девять! А повторы были настолько размыты, что сложилось полное впечатление, что они снимались на мобильный телефон, да простят меня работники Свердловского телевидения. Как написал один болельщик, «Картинка из Екатеринбурга напомнила картинку из НХЛ 80-х годов». Не знаю, что там было у НХЛ в 80-е, но мне кажется, это оскорбление для заокеанских телевизионщиков. А ведь ТВ-картинка это один из факторов, говорящих о качестве работы всей Лиги. Лиги, которая стремится к уровню НХЛ. А когда тебе просто не могут дать элементарный повтор с нарушением правил, что остается думать? Только и гадать было оно или нет, и когда Дмитрий Уппер подъезжает и начинает спорить, то возникают большие сомнения по отдельно взятому эпизоду. Оба матча в Астане наша съемочная бригада отработала на «5+», любой спорный эпизод мы показали, как минимум, с трех позиций! Вспомните шайбу Талгата Жайлауова, которую не засчитали. Вы видели движения коньком, лично я считаю, что это гол, и такие шайбы в сезоне мы видели в достаточном количестве. Но когда «Авто» уходил в раздевалку после второго матча, гости разбили стекло и очень сильно высказывались по судейству, мол оно полностью было на стороне «Барыса»!

Ладно, вернемся к третьей игре. Обратите внимание на Антропова, понаблюдайте за ним и просто посмотрите его КПД. Да, он не показывает суперскорость, но его габариты, его руки, а самое главное его голова работают как процессор мощного компьютера! Вот и победная шайба за три минуты до конца третьего периода, это скорее опыт и профессионализм. В нужный момент Руденко бросил, а Николай Антропов заслонил обзор Коваржу – получите, распишитесь.

Посмотрите на нашу вторую тройку. Когда у тебя есть такой «Energizer», как Руденко, и снайпер, как Старченко, то механизм должен приносить результат. И пожалуйста – Руденко 1+3 и показатель полезности +6, Старченко 4+0 и +4 и Антропов 0+1 и +5. А все говорили, что достаточно остановить первое звено «ББД». Но ему есть достойная замена. А игра в большинстве звена Антропова, гораздо интересней, нежели у легионеров.

Нельзя не отметить работу Еремеева, он сегодня снова показал класс, и ему гораздо тяжелее, чем Коваржу. Играть все игры в плей-офф – это очень тяжело, да и невозможно, рано или поздно ты дашь сбой. Поэтому можно предположить, что в четвертом матче сегодня Селин даст возможность сыграть Дмитрию Мальгину. Но ведь есть и возможность закончить все раньше и уложиться в четыре игры и тем самым получить выходные!

Что будет сегодня и как пойдет игра, мы узнаем совсем скоро. «Авто» отступать некуда, да и арена будет полна, ведь завтра разыграют автомобиль – именно так премируют болельщиков в Екатеринбурге, достаточно интересная акция. Хотя обычно такие розыгрышы проводят в конце регулярного сезона, но лишний раз перестраховаться и заполнить арену тоже надо.