Свободный микрофон
10 марта 2014

Проскочив на желтый

Вы знаете, собираясь сегодня на работу, чувство того, что МЫ выиграем меня не покидало вплоть до стартового свистка. Почему? Да потому что, МЫ лучше, мы интересней и, в конце концов, мы сильней.

Раскатка – отрезок перед игрой, которому многие не уделяют особого внимания, но именно по ней можно сказать, что и как в команде. «Авто» смотрелся вяло, может, сказался длительный овертайм накануне, а может, неумение восстановиться. Но все это было видно.

Тренерский штаб, как одной, так и другой команды изменений не сделал, за исключением Ахонена (перелом ключицы), и сразу вспомнился сезон прошлый… Но все самое интересное было на льду, и там было жарко!

Рахманов, Мишка, спасибо тебе! У этого парня есть голевое чутьё и это важный фактор, даже при отсутствии больших габаритов! Именно Рахманову было суждено открыть счет в матче, в котором зрители увидели девять шайб! Это «Барыс», который играет, как сборная Бразилии по футболу – «Вы забьете нам сколько сможете, а мы вам сколько захотим». И действительно, коллектив из Астаны даёт играть и себе, и сопернику, а ведь все в один голос говорят, что без обороны играть невозможно.

«Авто» достаточно быстро отыгрался, а качели в этом матче только начинали раскачиваться. А потом Руденко, поборовшись в зоне соперника, сделал передачу на Антропова, а тот на ТАКОЙ паузе сделал передачу на Старченко, и стало понятно – шайба в воротах! Это лучший гол, это самая шикарная комбинация! Шедевр! Руденко-Антропов-Старченко. И в голове мелькнуло: ведь Екатеринбургу Роман исключительно по две отправляет.

Надо было набраться терпения. И второй результативный бросок человек, которого в Екатеринбурге знают лучше остальных, нанес! И эта шайба была краше первой! А самое главное – очень во время, за тридцать секунд до второго перерыва, в раздевалку!

3:3 по итогам 40 минут. А первое звено продолжало молчать... Бойд, Доус и Боченски никак не могли огорчить Коваржа. Который, к слову, провел шикарный матч, несмотря на счет. Но когда казалось, что команды успокоились, лучший снайпер «Барыса», словно по заказу, забросил четвертую шайбу.

Дело шло к финальной сирене и к победе, но в этот день в большинстве «Автомобилист» смотрелся лучше – и 4:4 за пять минут до конца дали всем понять, что мы вновь увидим овертайм. Овертайм, в котором «Авто начал здорово, но «Барыс» играл спокойно и хладнокровно. А когда Жайлауов отправил пятую шайбу в ворота Коваржа, я во время прямого эфира сразу отправил серию в Екатеринбург при счете 2-0 в пользу нашей команды. Но долгое обсуждение этого эпизода привело к тому, что «судья-видеогол» решил, что шайба была заброшена с нарушением. Если бы вы видели Талгата – на нём лица не было! Но «Барыс» дожал, очень вовремя реализовав большинство! 5:4 – это победа, это шикарная игра, которая еще раз доказала, что «Барыс» сильней и лучше соперника!

P.S. Гол Талгата был! Ромка Старченко, как всегда, показал класс. Антропов – вы посмотрите на него, он своим авторитетом и игрой дает понять, что он лучший. Забили все четыре звена. И «Барыс» забил дважды в овертаймах, что еще раз показывает опыт и профессионализм в таких игровых отрезках.

Впереди Екатеринбург, и все понимают, что легко там не будет, но зацепить победу мы просто обязаны. Не только потому, что мы лучше и выше в турнирной таблице, а потому что МЫ играем в хоккей!