Свободный микрофон
23 марта 2014

Пятой игре быть!

Вторая игра – и еще больше вопросов. «Барыс» в качестве догоняющей стороны – как он с этим справится. Как поменяются составы и что ждать болельщикам? И все понимали, что ответ даст только игра.

«Салават» начал так, словно это он уступает в серии и ему надо догонять. Ответ атакой на атаку, и первое же большинство Зубарев и Ко превратили в гол. Антропов и Кудроч потеряли свои позиции, что сразу же отразилось на ситуации, которая к тому же была за «Салават». Эмоции не позволили сыграть строго и не нарушать баланс. А второй гол получился быстрым и от этого немного непонятным. Семёнов через борт выводил шайбу, которую Пушкарёв не принял, и Дубровский из средней зоны пошел на ворота – так, как он это делал в серии с «Торпедо» что ставило нижегородцев в тупик. Вот и тут подопечные Селина не поверили в Дубровского, а он бросил да так, что дворец совсем приутих – 0:2 к середине первого периода. И если бы Кудроч не забил до перерыва, можно было уже думать о следующей игре. Вновь защитник и вновь подключение – такое подключение, что уфимцы оказались не готовы. Не готов был и Василевский. Для Кудроча это первая шайба за «Барыс» - столь нужная и своевременная.

Сегодняшняя игра была зеркальным отражением вчерашней: если тогда первые двадцать минут атаковал «Барыс», а остальные сорок лучше был «Салават», то на сей раз полюса поменялись. И второй период наглядно показал, что и как должно было быть днем ранее.

В этой игре много было отскоков от Василевского, которые «Барыс» не подбирал и в результате не забивал. Но в большинстве, и тут наверняка сказалось отсутствие Зиновьева, Руденко оказался раньше всех на подборе и уже просто расстреливал вратаря – первая шайба в неравных составах для нас. Отмечу Пушкарёва, который заработал эти две минуты, а затем Константин стал одним из тех, кто закрыл обзор Василевскому.

Потом Гаврилин выиграл вбрасывание ровно за минуту до сирены да прям на клюшку Баркеру, последний по-бильярдному отправил шайбу в ворота – «гол в раздевалку». В перерыве Пушкарёв отметил, что нужно сыграть надежней в обороне и самим постараться наказать соперника. Может, влияние шайбы в раздевалку, а может и просто сказался запредельный настрой хозяев, но «Барыс» не дал «Салавату» в третьем периоде ни единой возможности хоть немного помечтать о дополнительном времени. А потом случилось самое знаменательное событие игры – Андрей Гаврилин забросил свою первую шайбу в шестом сезоне КХЛ, и как же вовремя!

Тут же начался сумбур с множеством остановок и потасовок. Страченко и Кулда, Антропов и Прошкин – таких пар хватало на льду, и приятно было, что ребята в синем не уступали, а даже превосходили соперника. Как отметил Антропов после игры: «Нужно было дать понять провокаторам, что так играть нельзя». Лично для меня, независимо от того, как закончится этот плей-офф Николай является тем стержнем, на котором держится весь «Барыс». Он и порядок на льду наведет и передачу отдаст, а если надо еще и забьёт.

Напрашивалась замена Василевского на шестого полевого, но тут Дастин Бойд напомнил о себе и наконец-то переиграл голкипера Уфы. 5:2 – счет, наверное, не отобразил всего накала встречи, но стал вполне закономерным и справедливым. «Барыс», который уступал и в серии, и в матче, был разъярен и зол, в первую очередь на себя, а во-вторых на соперника. И это по-хорошему спортивная злость вылилась в игре.

Счет в серии стал равным, и серия отправляется в Уфу. Думаете, что «Салават» получил и перехватил преимущество своего льда? Абсолютно не согласен. «Барыс» в этом сезоне, так уж получается, на выезде играет гораздо лучше и интересней. А это наталкивает на мысли, чего же нам ждать от Уппера и Ко в третьем и четвертом матчах соответственно. Там будет жарко, и главное, чтобы лед выдержал. Одно точно – пятой игре быть, а значит хоккейная весна в Астане продолжается.