20 сентября 2019

Беспощадные «красные дьяволята»

«Астана» вполне ожидаемо потерпела поражение на «Олд Траффорд» в стартовом матче группового этапа Лиги Европы

«Астана» вполне ожидаемо потерпела поражение на «Олд Траффорд» в стартовом матче группового этапа Лиги Европы. Счёт 1:0 можно поставить себе в заслугу (если команда, конечно, не стремилась к победе), но показанная гостями игра ввела в уныние

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

КАЗАЛОСЬ, БУДЕТ ЛЕГЧЕ

Об игровых проблемах «Манчестер Юнайтед» последние дни не говорил только ленивый. Команда с трудом набирает очки в английской премьер-лиге, и ближайшая игра в национальном первенстве с «Вест Хэмом» была для неё гораздо важнее, чем встреча с «Астаной». Собственно говоря, всё было понятно ещё на предматчевой пресс-конференции Уле-Гуннара Сульшера, где журналистов интересовали исключительно внутренние дела. Для нас же главное, что норвежец подтвердил – он не будет отходить от традиции и даст шанс проявить себя молодым футболистам. А, значит, чемпиону Казахстана будет полегче. Так, во всяком случае, казалось.

У «МЮ» и без того самый молодой стартовый состав в АПЛ. А тут на поле вышли 20-летний Диогу Далот, 19-летние Анхель Гомес и Таит Чонг, 17-летний Мэйсон Гринвуд. Из тех, кто регулярно играет в этом сезоне в АПЛ, среди них оказался только 21-летний Маркус Рашфорд. Средний возраст игроков составил 24 года и 145 дней.

КРАСНОРЕЧИВАЯ СТАТИСТИКА

Доказательство того, что «красные дьяволы» сегодня никого щадить не будут, гости получили уже на 3-й минуте, когда Фред зарядил в перекладину. Спустя минуту этот трюк едва не повторил со штрафного Рашфорд – мяч пролетел чуть выше ворот. Маркус вообще делал с обороной «Астаны», что хотел: скрытыми передачами выводил на ударные позиции партнёров, сам отзывался на их забросы. Но судьба щадила команду Григорчука. На перерыв соперники уходили при нулях на табло и с красноречивой статистикой: владение мячом – 72% против 28-ми, по ударам 11:2, по угловым 7:1, по передачам (в том числе точным) – 387 (345):122 (75).

С первых минут второго тайма у «Астаны» в игру вступили Юрий Логвиненко и Рангело Янга. Впрочем, кардинально это на игре гостей не отразилось. По-прежнему, мяч редко пересекал середину поля, Гомес «крутил» защитников «Астаны» группами и поодиночке, а его партнёры мазали по пустым углам ворот. Однако долго так продолжаться не могло. Гринвуд легко обманул в штрафной Дорина Ротариу и пробил Эрича – 1:0, став первым в еврокубковой истории «МЮ» 17-летним голеадором.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Уле-Гуннар СУЛЬШЕР,

главный тренер «Манчестер Юнайтед»:

«Мы сами усложнили себе эту игру. Если вы не забиваете в первом тайме, особенно когда у вас 4-5 голевых ситуаций, то можете быть за это наказаны. В подобных матчах ты должен быть уверен, что можешь выиграть его за двадцать минут, а потом наслаждаться игрой».

Роман ГРИГОРЧУК,

главный тренер «Астаны»:

«После таких игр в раздевалке нет необходимости что-то говорить. Я не видел в глазах игроков расстройства или разочарования. Все понимали, с кем мы играли, и что отработали на максимуме. Осталось убрать весь негатив, связанный с поражением, и оставить лишь позитивные моменты».

Несломленный АЗ

В другом матче нашей группы L «Партизан» и АЗ поделили очки в Белграде. Гости повели в счёте усилиями Кэлвина Стенгса, но ещё до перерыва две их ошибки в обороне привели к удалению Юнаса Свенссона и пенальти, реализованному Бибрасом Натхо. Но даже после того, как экс-полузащитник «Рубина» и ЦСКА вывел хозяев вперёд, их соперники не опустили руки, и Майрон Боаду с паса Стенгса установил окончательный счёт – 2:2.

3 октября «Астана» примет в столице Казахстана «Партизан».

Тэги: футбол