20 октября 2019

Чемпионское дыхание

Обыграв на своём поле «Кайрат», «Астана» перехватила у него инициативу в чемпионской гонке

Обыграв на своём поле «Кайрат», «Астана» перехватила у него инициативу в чемпионской гонке. За три тура до финиша премьер-лиги именно столичный клуб стал теневым лидером по потерянным очкам

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

Золотой график-2004

Давно кайратовские болельщики не провожали свою команду в столицу с такими надеждами. К концу сезона подопечные Алексея Шпилевского набрали хороший ход, а действующий чемпион продолжает испытывать игровые проблемы, которые отражаются на его результатах как в Лиге Европы, так и на внутренней арене.

«Астана» в этом сезоне проиграла на своём поле уже три матча, чего с ней не случалось целых шесть лет (в 2013-м поражений было пять). В то же время «Кайрат» повторил клубный рекорд по количеству гостевых побед: с 12 мая, когда алматинский клуб проиграл «Атырау» (2:1), он взял верх в девяти матчах подряд – как в последнем, на сегодняшний день, чемпионском для себя 2004 году. В эту серию попал и июньский выезд в столицу, когда «Кайрат» превзошёл «Астану» по всем статьям – 0:2.

Перед новой встречей с пятикратным чемпионом страны команда из южной столицы проблем с составом не испытывала. Напротив, в строй вернулись дисквалифицированный Исламбек Куат и травмированный Нуралы Алип, пропустивший вызов в молодёжную сборную Казахстана.

У «Астаны» же по-прежнему травмированы Жарко Томашевич и Фирмин Мубеле, нездоровым вернулся из сборной Исландии Рунар Мар Сигурьонссон. Повреждение, помешавшее ему сыграть в одном из центральных поединков сезона, он получил в отборочной игре EURO-2020 против чемпионов мира, французов. Однако все потери перевешивало выздоровление Марина Томасова. Хорват, пропустивший без малого месяц, был включён в стартовый состав.

Фактор Томасова

Начало матча лишний раз показало, насколько Томасов важен для сегодняшней «Астаны». На 9-й минуте, получив мяч на своей излюбленной позиции правого нападающего, Марин обыграл Гафуржана Суюмбаева, сместился в центр и пробил мимо не успевшего подстраховать партнёра Куата. Мяч влетел в дальний нижний угол ворот Стаса Покатилова. В этом сезоне так быстро на выезде в матче КПЛ «Кайрат» не пропускал. Хотя на той же «Астана-Арене» в поединке за Суперкубок-2019 Джуниор Кабананга пробил Покатилова на 7-й минуте.

До перерыва счёт 1:0 не изменился, пусть гости и приложили массу сил, чтобы его сравнять. Самые запоминающиеся моменты они создали в середине первого тайма. Сначала опасно пробил головой Адеринсола Эсеола, которому с фланга навесил Суюмбаев, а затем Конрад Вржещиньский, оставшись наедине с Ненадом Эричем, не сумел его переиграть.

Два касания Янги

Во втором тайме «Астана» подловила соперника на невнимательности и удвоила своё преимущество. После углового гости вынесли мяч из штрафной, куда его вернул Абзал Бейсебеков. Футболисты «Кайрата» мыслями, похоже, были уже в атаке, оставив неприкрытым у своих ворот Сергея Хижниченко. Нападающему для голевого удара оставалось только подставить голову под мяч – 2:0. Однако спустя семь минут угловой на противоположной половине поля возродил надежды «Кайрата»: Раде Дугалич, забивавший «Астане» во втором круге, провёл свой пятый гол. Алматинцы вновь побежали спасать матч, забывая об обороне, за что их дважды едва не наказал Роман Муртазаев. Чего не удалось одному футболисту «Астаны», получилось у другого. Появившийся на поле уже в компенсированное время Рангело Янга первым своим игровым действием скинул мяч Дорину Ротариу, чтобы следующим касанием замкнуть его прострел во вратарскую – 3:1.

«Астана», набрав 60 очков, вышла на второе место. От «Кайрата» её теперь отделяют два балла, но при этом столичный клуб имеет в запасе один матч.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман ГРИГОРЧУК,

главный тренер «Астаны»:

«Сейчас мы в такой ситуации, что всё в наших руках. Это самое главное. Шпилевский сказал, что «Кайрат» полностью переиграл «Астану» в первом тайме? Мы сыграли сильно в обоих таймах. А так, у каждого человека есть свое мнение на ту или иную ситуацию».

Алексей ШПИЛЕВСКИЙ,

главный тренер «Кайрата»:

«Этот матч – действительно реклама всего казахстанского футбола. По напряжению, атмосфере и уровню он самый зрелищный в чемпионате. Я доволен игрой. Мы показали хороший футбол, но не реализовали свои моменты. Ребята расстроились, но у нас впереди ещё три игры. Кто сильнее проведет концовку сезона, тот и станет чемпионом».