Чёрная полоса

Баскетболисты «Астаны» никак не могут победить в наступившем 2019 году

Данияр АДИЛБЕКОВ,

баскетбольный обозреватель

После поражений от «Нижнего Новгорода» и УНИКСа подопечные Эмиля Райковича отправились в Красноярск, где им предстоял матч с 11-й командой регулярного чемпионата – «Енисеем». Российский коллектив является сложным соперником для «Астаны». В восьми очных поединках столичной команде удалось одержать лишь три победы. С другой стороны, «Енисей» по ходу текущего сезона испытывает множество проблем. Перед приездом «Астаны» красноярцы имели в своём активе пять побед при девяти поражениях. Поэтому «Енисей» рассматривался казахстанскими болельщиками, как идеальная команда для возвращения на победный путь.

Однако с самого начала игры всё пошло не по плану. Хозяева выдали великолепный стартовый рывок – 11:0. К концу первой четверти гости сумели восстановить равенство, благодаря дальним попаданиям Майкла Дженкинса и активной игре Джея Джея О’Брайена, но, несмотря на это, первая десятиминутка всё же осталась за «Енисеем» - 26:24.

Начало второй четверти игроки «Астаны» вновь подарили сопернику – 10:0. И на этот раз совершить камбэк подопечным Райковича не удалось. На большой перерыв команды ушли при счёте 55:46.

Я уже отмечал, что македонский наставник «Астаны» прекрасно умеет настроить свою команду на совершение подвигов во второй половине, но в этот раз трюк не прошёл. Баскетболисты столичной команды снова позволили сопернику совершить рывок на первых минутах третьей четверти (10:2). Причём, по ходу третьей десятиминутки игроки «Енисея» доводили своё преимущество и до 19 очков, но активные действия в обороне и индивидуальное мастерство легионеров «Астаны» позволило завершить третью четверть с отставанием в 10 очков. Победа могла стать выполнимым делом, но гости в начале заключительной четверти снова отпустили соперника (10:2), после чего «Енисею» не составило проблем удержать победу в матче, который завершился со счётом 93:84.

Райкович довольно предсказуемо заявил, что его команде не хватило концентрации, над чем игроки будут усиленно работать во время тренировочного процесса.

Следующий матч «Астана» проведёт 27 января. Столичный коллектив примет одного из аутсайдеров турнира – рижский ВЭФ.