Конференции
28 сентября 2017

Четвёртые в Азии

Огонь V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде погас в середине прошлой недели

Огонь V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде погас в середине прошлой недели. В среду, 27 сентября были разыграны последние комплекты медалей. По количеству наград сборная Казахстана стала четвёртой

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

В заключительные дни Игр наибольший вклад в копилку нашей команды внесли борцы – самбисты и греко-римляне. Первые завоевали пять медалей, в том числе две золотые, а вторые – шесть, но только одну высшей пробы. Она досталась Данияру Каленову (до 66 кг). Тот выиграл все схватки, включая финальную у иранца Амина Соури. На третью ступеньку пьедестала почёта поднимались Айдос Султангали (до 59 кг), Тамерлан Шадукаев (до 75 кг), Асхат Дильмухамедов (до 80 кг), Хусейн Муцолгов (до 85 кг) и Нурмахан Тыналиев (до 130 кг). Примечательно, что из пяти борцов четверо на пути к пьедесталу терпели поражения от иранцев.

В турнире самбистов Есет Куанов (до 62 кг) уверенно выиграл все поединки. В решающей встрече он оказался сильнее Беглы Меретгельдиева из Туркменистана. У девушек в категории до 68 кг лучшей стала Дильдаш Курышбаева, победившая в финале свою соотечественницу Мархабат Куатбекову. Боролся за золото и Нургельды Киялбеков (до 68 кг), соревнующийся в боевом самбо, но уступил Жафару Аллабергенову из Узбекистана. Бронзу в боевом самбо в весе до 90 кг взял Райхан Мади.

Ещё в одном виде спорта, относящимся к боевым искусствам, чемпионом Азиатских игр в помещениях стал кикбоксёр Максат Усип (67 кг). Выступая в дисциплине «фул-контакт», он выиграл все четыре боя. В финале ему противостоял туркменский боец Мекан Аманов, но и он был повержен.

Шахматы – вид спорта более миролюбивый. Там бьются не на кулаках – соперничают интеллектом. Наш сильнейший дуэт в лице 20-летней Динары Садуакасовой и 17-летней Жансаи Абдумалик выиграл командные соревнования в рапиде для шахматисток не старше 23 лет. В полуфинале они не оставили шансов соперницам с Филиппин, а в финале одолели сборную Китая. Садуакасова сыграла белыми фигурами вничью с Го Ци, а Абдумалик взяла верх чёрными над Ван Цзюэ.

В среду Динара и Жансая завоевали ещё и бронзу в командных соревнованиях в блице (до 23 лет). Там им помешали победить иранки Сарасадат Хадемальшаре и Мобина Алинасаб, оказавшиеся сильнее в полуфинале. За шаг до финала во взрослом блице остановились и Муртас Кажгалеев с Ринатом Джумабаевым. Барьер на их пути к золоту поставили китайцы Ван Юэ и Юй Янъи.

Большой теннис принёс Казахстану одну медаль – серебряную. Её завоевали в парном разряде Тимур Хабибулин и Денис Евсеев. Участники Кубка Дэвиса в финале сошлись с Вижаем Натаражаном и Жагадисаном Вишнуварданом из Индии, уступив им в двух сетах – 3:6, 4:6.

Также стал вторым призёром Айбек Омаров. Бильярдист из Казахстана выиграл серебряную медаль в «московской пирамиде». В решающей встрече он уступил Язатбеку Ратибекову из Киргизии.

Таким образом, сборная Казахстана завоевала в Ашхабаде 96 медалей (28+28+40). Её опередили три страны – Туркменистан (245 – 89+70+86), Китай (97 – 42+32+23) и Иран (118 – 36+23+59).

Следующие Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам состоятся через четыре года.