22 сентября 2019

Дом, милый дом

Наоми Осака давно не радовала своих поклонников победами на турнирах. После триумфа на Australian Open наступило затянувшееся молчание. Прервать его удалось как нельзя кстати

Наоми Осака давно не радовала своих поклонников победами на турнирах. После триумфа на Australian Open наступило затянувшееся молчание. Прервать его удалось как нельзя кстати: на домашнем Toray Pan Pacific Open title, который проводится в родном городе японки, и в финале которого она уже проигрывала дважды

Айбек АЛДАБЕРГЕНОВ,

теннисный обозреватель

Впервые тогда еще мало кому известная Осака вышла здесь в финал в 2016 году, но не справилась с переживавшей один из своих взлётов Каролин Возняцки (7:5, 6:3). Спустя два года уже в статусе победительницы US Open японка вновь оступилась на финишной прямой. На этот раз её остановила Каролина Плишкова (6:4, 6:4). Наоми не сдалась, и с третьей попытки всё-таки покорила турнир, на который приехала в качестве главного фаворита.

Практически каждое действие экс-первой ракетки мира рассматривалось под микроскопом после её приезда в Осаку. Теннисистка не скрывала, что понимает весь масштаб ответственности, который лежал на ней, и намерена выиграть турнир. В первом матче она долгое время не могла справиться с нервами и допустила несколько необязательных двойных ошибок, прежде чем взяла себя в руки и не оставила шансов Виктории Томовой (7:5, 6:3). Однако уже в четвертьфинале японку ожидало серьезнейшее испытание Юлией Путинцевой, выигравшей у Наоми три предыдущие очные встречи.

В тех матчах Путинцева не отдала сопернице ни сета, но начало очередного противостояния явно указывало на то, что эта статистика будет нарушена. Юлия, по традиции, действовала максимально прямолинейно, пытаясь задавить соперницу мощными атаками и не позволить ей комбинировать. Активные выходы в середину корта на этот раз не стали для Осаки проблемой. Японка уверенно балансировала на задней линии и использовала свободное пространство за спиной казахстанки. Реализовав два брейк-поинта, Наоми повела 5:1 и только в этот момент позволила себе немного расслабиться.

Путинцевой не потребовалось много времени, чтобы вернуться в игру. Она сделала брейк и выиграла несколько геймов подряд. При счете 4:5, когда оппонентка подавала на партию, Юлия выгрызла два сетбола и сравняла счёт. После этого соперницы вновь поменялись ролями, и концовка сета осталась за хозяйкой корта. Перестав ошибаться, Осака оформила третий брейк в партии и впоследствии всё-таки выиграла её.

Практически по идентичному сценарию события развивались и во втором сете. Осака вновь обеспечила себе комфортное преимущество, поведя 4:1. После обмена геймами японка приготовилась принимать подачу соперницы и даже заработала первый матч-поинт, но Путинцева сумела его отыграть. Спустя несколько розыгрышей Юлия не просто отыграла ещё матч-поинты, но даже взяла подачу Наоми и, возможно, приготовилась к камбэку. Однако неудачно сыграла на приеме и подвернула лодыжку. Вынужденно взяв медицинский перерыв, первая ракетка Казахстана вернулась на корт и сразу же пропустила заключительную атаку японки. 6:4, 6:4 в пользу Осаки, которая после победы пожелала Путинцевой скорейшего восстановления от повреждения.

В полуфинале Осака катком прошлась по Элизе Мертенс, практически безошибочно действуя на своей подаче. В общей сложности совершив шесть подач навылет и выиграв 83 процента розыгрышей на первой подаче, японка оформила первый выход в финал со времен победного Australian Open - 6:4, 6:1. Особенно поразительным был тот факт, что для Наоми этот матч стал вторым за день. Впрочем, как и для её соперницы по финалу, которой стала новоиспечённая лучшая теннисистка России Анастасия Павлюченкова, по пути к титульному матчу обыгравшая Даяну Ястремскую (6:3, 6:1), Кики Бертенс (6:1, 7:5), Мисаки Дои (6:2, 6:2) и Анжелик Кербер (6:3, 6:3).

Павлюченкова также не в первый раз играла в Осаке в финале. Два года назад она уступила здорово выступавшей в тот период на азиатских этапах Возняцки. Но при этом россиянка вела по личным встречам с японкой: в том же 2017 году Анастасия была сильнее в Гонконге. Как и в матче против Путинцевой, Осаке пришлось найти противодействие силовому теннису соперницы. Вновь обводящие удары от задней линии и точные диагональные - с форхэнда позволили ей уйти в отрыв на старте поединка. Невероятная и красноречивая статистика Наоми: она выиграла 100 процентов розыгрышей на своей первой подаче.

Во второй партии Павлюченкова сопротивлялась чуть результативнее, но в целом всё время находилась в позиции догоняющей. В итоге ей сначала пришлось отыгрывать несколько брейк-поинтов при счете 2:4 для того, чтобы через два гейма отбиваться от матчболов соперницы. С третьей попытки Осака всё-таки добилась своего и выиграла домашний турнир – 6:2, 6:3. Благодаря этой победе Наоми поднялась в чемпионской гонке WTA на пятое место, обойдя Серену Уильямс и Петру Квитову.

Прошедшая неделя стала удачной для 23-летней Каролины Муховой, выигравшей первый трофей в карьере. Чешка выступала на турнире в Сеуле и, несмотря на высокий третий номер посева, получила тяжелейшую сетку – Алисон Ван Эйтванк (6:4, 3:6, 6:2), Тимеа Бабош (6:2, 6:3), Присцилла Хон (6:3, 6:3) и Ван Яфань (7:5, 6:4) вплоть до финала. В заключительном матче Муховой пыталась противостоять Магда Линетт, но полька явно постарается забыть данный финал как можно скорее. Она выиграла всего два гейма, допустила семь двойных ошибок и позволила оппонентке одержать безальтернативную победу – 6:1, 6:1.

Третьей героиней выходных стала София Кенин, за два с половиной часа обыгравшая в финале турнира в Гуанчжоу ветерана тура Саманту Стосур. Американка уступила в первой партии на тай-брейке, а во втором сете была на расстоянии двух проигранных геймов от итогового поражения, но феноменальным образом провела концовку встречи и выиграла семь геймов подряд -  6:7, 6:4, 6:2. Взяв третий титул в сезоне (ранее она побеждала в Хобарте и на Мальорке), Кенин обновила собственный рекорд и поднялась на семнадцатую позицию в мировом рейтинге.