Конференции
24 января 2016

Гостеприимный Таллин

"Астана" добилась первой выездной победы в сезоне Единой лиги ВТБ

«Астане» удаются прибалтийские выезды. В ноябре прошлого года подопечные литовского специалиста Рамунаса Бутаутаса проиграли всего одного очко в Риге ВЭФу (94:93), и вот теперь в Таллине одержали-таки первую выездную победу в сезоне Единой лиги ВТБ – 80:86

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

На матч с «Калевом» Бутаутас вернул в состав центрового Кирилла Натяжко, оставив вне заявки россиянина Алексея Жуканенко. Правда, украинец провёл на площадке меньше пяти с половиной минут, но успел за это время снять шесть подборов и набрать пять очков. В целом же по ходу встречи «Астана» играла без центровых с тремя «высокими» - Патриком Калатесом, Ником Кэйнер-Медли и Антоном Пономарёвым. Крайне редко покидали паркет оба наших малыша-защитника – Джерри Джонсон и Кеннет Хейес.

«Калев» к матчу с «Астаной» подошёл с грузом из четырёх поражений кряду, три из которых он потерпел в Таллине. Эта серия серьёзно осложнила дальнейшие турнирные перспективы эстонцев. Забегая вперёд, отмечу, что проигрыш «Астане» отбросил «Калев» на предпоследнее место в таблице.

Неудачи заставили нервничать наставника эстонской команды Алара Варрака. Он неожиданно оставил вне стартовой пятёрки лидеров – защитника Стэна Сокка (лучший в клубе по результативным передачам – 4,4 за игру) и форварда Роналдса Фрейманиса (первый по очкам – 14,1 и подборам – 5,6). Впрочем, и без лидеров «Калев» в первой четверти смотрелся неплохо – 21:24. В дальнейшем эстонские баскетболисты несколько раз приближались вплотную к «Астане», но выйти вперёд так и не сумели.

Финальную попытку они предприняли на последней минуте заключительной четверти, когда быструю атаку хозяева завершил дальним попаданием Фрейманис – 80:83. Эрик Кеедус тут же сфолил на Джонсоне, и нарушение оказалось оправданным – защитник сборной Казахстана забил только один штрафной из двух – 80:84. Разыграв мяч, «Калев» вновь быстро доставил его на дугу, но Кеедус не попал в корзину. Два штрафных Кэйнера-Медли за 18 секунд до сирены решили исход поединка в пользу гостей – 80:86.

Впервые в сезоне «Астана» выиграла два матча подряд и поднялась в таблице вплотную к зоне плей-офф, на девятое место.

«Это была схватка двух равных по силам команд, - отметил после матча Бутаутас. - Наша цель предельно ясна – обеспечить себе участие в плей-офф. Из-за этого многие игроки испытывают давление, волнуются. В нескольких эпизодах нам повезло – это и решило исход встречи».

Тэги: баскетбол