Конференции
23 августа 2017

Готовность №1

Как бы банально ни звучал заголовок, но время подключать все имеющиеся резервы и начинать десятый юбилейный сезон КХЛ подошло

Как бы банально ни звучал заголовок, но время подключать все имеющиеся резервы и начинать десятый юбилейный сезон КХЛ подошло. Сегодня «Барыс» начинает регулярный чемпионат. Его первым соперником станет «Спартак». А пока подведём итоги предсезонных сборов

Тамара ВААЛЬ,

хоккейный обозреватель

Домашний Кубок президента «Барыс» завершил не самым лучшим результатом. Однако этот турнир и не был главным для тренерского штаба. Основная задача была – посмотреть молодёжь, которую пригласили в основной состав. Аналогичную задачу, впрочем, Евгений Корешков ставил перед командой и на Кубок Блинова, который прошёл в Омске. Конечно, в раздевалке говорилось о том, что нужна только победа, и ребят настраивали на неё. А получилось то, что получилось. Но главное – должно всё получаться в рамках «регулярки».

БАРЫС – ЮГРА 4:2

В стартовом периоде «Барыс» практически не давал сопернику создавать моменты у своих ворот, но регулярно угрожал чужим. В итоге, преимущество вылилось в заброшенную в середине периода шайбу – Владимир Маркелов завершил комбинацию, которую помогли создать Кори Тривино и Константин Пушкарёв. На старте второй двадцатиминутки «Югра» дважды нарушила правила, чем «Барыс» благополучно воспользовался. Найджел Доус и Дмитрий Шевченко довели счёт до 3:0. Не заставила себя ждать и четвёртая шайба. В середине периода Линден Вей поборолся, отдал пас на свободного Мартина Сен-Пьера, который увеличил отрыв до неприличия. В заключительном периоде «барсы» заметно сбавили темп, стали нарушать правила, однако, отыграть подопечным Игоря Захаркина удалось лишь две шайбы.

АВТОМОБИЛИСТ – БАРЫС 3:1

Уральцы в первой же смене открыли счёт, а спустя три минуты перевес вырос. Получив большинство, «Барыс» начал создавать моменты у ворот Яна Коваржа, но тут же пропустил третий голевой выпад – Александр Торченюк разобрался в эпизоде. Во втором периоде астанчане собрались и проявили себя лучше. Команда стала надёжно действовать в обороне, практически оградив Хенрика Карлссона от работы. В итоге, Нурсултан Бельгибаев сумел обыграть голкипера «Автомобилиста» - 3:1. Казалось, в третьем периоде «барсы» должны дать бой. Вот только шайба в ворота не шла.

БАРЫС – АМУР 2:3

В этом матче Корешков решил испытать молодёжь. Мало того, что на лёд вышел вратарь Сергей Кудрявцев, так ещё из заявки убрали практически всех североамериканцев, за исключением Даррена Дица. Это матч, который стоило посмотреть болельщикам сборной Казахстана и, в целом, отечественного хоккея.

В стартовом периоде команды показывали равную игру, но в большинстве «Амур» был успешнее – две свои попытки из трёх хабаровчане конвертировали в голы. Во втором отрезке «Барыс» уже не удалялся, а в большинстве астанчане работали безупречно – Тривино и Пушкарёв вывели Кирилла Полохова на прекрасную позицию, и тот поразил цель. Великолепно действовало молодое звено Дмитрия Гуркова, которое организовало вторую шайбу. Гурков и Владислав Никулин создали момент, шайба отскочила к свободному Бельгибаеву, и Нурсултан мощным щелчком поразил ворота.

В заключительном периоде «Барыс» на полминуты получил численный перевес в два игрока, но реализовать это большинство не получилось. А спустя две минуты «Амур» забил третью шайбу. Тут же Никита Михайлис мог сравнять счёт, но его бросок приняла на себя перекладина.

АВАНГАРД – БАРЫС 3:1

Заключительная игра, с «любимым» соперником, также не особо сложилась у «барсов». Корешков продолжил эксперименты с составом, отправив нескольких игроков в «Номад» - Кирилла Савицкого, Мадияра Ибрайбекова, Алихана Асетова и Ярослава Евдокимова. Первый период закончился вничью. Правда, на 4-й минуте открыть счёт мог Вей, но шайба угодила в перекладину, такая же участь постигла бросок Михайлиса.

В начале второй двадцатиминутки соперники пустили в ход агрессивность. Это любимая тактика омичей, которая уже неоднократно приносила результат. Так случилось и на этот раз: шайба была фактически запихана за линию ворот. На третьей минуте заключительного периода «Барыс» отыграл отставание – Вей сделал передачу из-за ворот, а Доус затолкал её в ворота. Однако через минуту защитники астанчан не уследили на пятаке за Данилом Файзуллиным, который вновь вывел «Авангард» вперёд. В середине периода «Барыс» пропустил и третью шайбу – дубль оформил Николай Лемтюгов.

«Это был наш последний контрольный матч, по содержанию он очень понравился. То, что пропустили в конце – сказалась усталость. Всё-таки четвёртый матч подряд. Мы создавали голевые моменты, но необдуманные решение, приводили не к взятию ворот соперника, а к моментам и голам в наши ворота. Безусловно, мы довольны теми ребятами, которых привлекли из «Номада». В третьем периоде сегодня вышли Никулин и Бельгибаев, очень хорошо смотрелись», - заявил Корешков.

Пока непонятно, кто останется в основе команды. Тренерский штаб ещё не озвучил окончательное решение. Но уже сегодня «Барыс» начинает свой очередной сезон в КХЛ матчем против «Спартака». Первая домашняя серия с не очень сильными соперниками расставит всё по местам и покажет, правильный ли выбор сделало руководство клуба, поставив на молодых.

Тэги: Хоккей