13 октября 2019

Красный сигнал семафора

Вслед за поражением в Казани, «Астана» выдала драматичный поединок против «Локомотива-Кубани», завершив его в свою пользу

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

Напомню, до старта регулярного сезона «Астана» успела подписать только четырёх иностранцев. А за два дня до встречи с «Локомотивом-Кубанью» казахстанский клуб заключил контракт с бывшим игроком краснодарской команды Айзейей Уайтхедом. 24-летний защитник играл в «Бруклине», прежде чем присоединиться к российскому клубу. Однако там дела у него не пошли, и вскоре Уайтхед вернулся за океан. Так что мотивация Айзейя не мог бы пожаловаться, вот только на матч его заявить не успели.

Краснодарцы всегда были неудобными соперниками для «Астаны». Из десяти предыдущих встреч россияне выиграли восемь. Правда, в декабре прошлого года подопечные Эмиля Райковича нокаутировали «железнодорожников» на их площадке (71:90), за что получили крепкий ответ на своём паркете (83:93).

Новая встреча началась с перестрелки новичка хозяев Коти Кларка и краснодарца Уилла Каммингса. Американский форвард «Астаны» набрал 14 из 21 очка своей команды в первой четверти. Каммингс играл чуть менее результативно, зато ощущал более крепкую поддержку партнёров – 21:25 к первому перерыву. Во второй четверти гости продолжали отрываться в счёте, доведя перевес до 12-ти очков.

В перерыве Райкович успешно провёл со своими подопечными разбор полётов, и, вернувшись на площадку, хозяева устремились в погоню. Сначала Джеремайя Хилл и Малькольм Хилл попали два трёхочковых с интервалом в двадцать секунд (50:56), а затем плодотворно отыграла свой отрезок связка в лице форварда Александра Жигулина и центрового Душана Ристича. «Астана» практически достала соперника – 67:70.

В концовке матча гостей за собой повёл Дмитрий Кулагин, но два его промаха позволили казахстанской команде наконец-то выйти вперёд (90:86). Развязка наступила на последних секундах. При счёте 90:88 Кулагин не забил оба штрафных, но гости выиграли подбор и вывели на дугу Каммингса: самый результативный игрок «Локомотива-Кубани» (16 очков), попавший до этого две трёхи из двух, на этот раз промахнулся.

«В отличие от соперника состав у нас ещё не укомплектован, из-за чего было трудно держаться на равных. Однако в концовке болельщики придали нам дополнительный заряд энергии. Мы стали агрессивнее играть в защите и всё-таки одержали победу», - прокомментировал исход матча Райкович.

В ближайшее воскресенье в столицу Казахстана приедут «Химки», в прошлом сезоне выбившие «Астану» в первом раунде плей-офф.