Ледяная драма в заснеженной Москве

В столице России 23 февраля состоялся суперфинал хоккейного состязания «Red Bull шлем и краги». Впервые участие в нём приняли команды из Казахстана, но проявить себя им было не суждено

Дмитрий МОСТОВОЙ

Алматы – Москва – Алматы

…Стартовая минута дополнительного времени, шайба предательски заползает в ворота – последний раз в течение этого долгого, увлекательного дня. Всё происходит настолько быстро, что, кажется, никто не может понять, как именно был забит гол. Но хоккеисты казанской команды ЗМК уже осознали, что их сказка так и не стала былью, а соперники из липецкого «Метеора» принялись праздновать третье подряд чемпионство. Суперфинал турнира «Red Bull шлем и краги»-2019 увенчался, без преувеличения, суперфиналом.

«Red Bull шлем и краги» - это соревнования в оригинальной вариации хоккея. Игра ведётся на площадке малого размера. Формат – четыре на четыре. Помимо пятого полевого, в принципе отсутствует голкипер. Впрочем, он и не нужен – ворота минималистичны: две прорези в положенных на бок шинах. Матчи проходят в два периода по 15 минут «грязного» времени – если шайба покинула пределы площадки или возникла пауза по иной причине, секундомер не останавливается. Игра максимально динамична, и выдержать в таком темпе даже два тайма по четверть часа способна не каждая команда.

Да и, в целом, у «Red Bull шлем и краги» множество особенностей. Нужно быть не только выносливым и координированным, но ещё учитывать совсем другой отскок от бортов и углов, а также запрет на броски выше уровня колена, не забывать про отсутствие вратаря на последнем рубеже и прочие нюансы. Именно отсутствие опыта игры в таком формате, как мне кажется, подвело команды из Казахстана.

В 2019 году «Red Bull шлем и краги» впервые приобрёл статус международного турнира. Его обеспечили региональные отборы в Астане и Алматы, победителями которых стали команды «Бригантина» и «Трёхногие», соответственно. Они отправились в Москву на суперфинал вместе с 17-ю другими командами из разных городов России – от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Четыре группы – три с четырьмя участниками и одна с пятью. Для попадания в плей-офф надо занять в своей группе место не ниже второго. Увы, ни астанчанам, ни алматинцам добиться такого результата не удалось. Как и вообще, одержать хотя бы одну победу на игровой площадке.

«Бригантина» потерпела три поражения – от соперников из Екатеринбурга, Ижевска и Сергиева Посада. Замечу, правда, что астанчанам пришлось ехать на турнир впятером (по регламенту заявка состоит из шести хоккеистов – четверо на льду, двое на замене). Ещё один игрок был вынужден остаться дома, значительно сократив своим товарищам пространство для кадрового манёвра.

Соперниками «Трёхногих» выступили команды из Казани, Электростали и Барнаула. Ближе всего алматинцы были к победе во втором матче – против «Зубров». Казахстанцы долго вели в счёте, однако, не сумели, в отличие от соперника, перестроиться тактически, бросили играть в обороне, что вылилось в чувствительное поражение 9:21. Причём, ранее будущему финалисту, казанскому ЗМК, «Трёхногие» уступили в упорной борьбе 5:9. И всё же три очка оказались в активе алматинцев – у их последнего соперника, барнаульского «Динамо», сдали нервы, и команда снялась с турнира, удостоившись технического поражения.

Плей-офф турнира, состоявший из четвертьфиналов, полуфиналов и титульного матча, получился динамичным и мощным. В решающем поединке оказались изначально главный фаворит соревнований «Метеор» из Липецка и ЗМК. Многие зрители ожидали, что действующий обладатель трофея одержит очередную лёгкую победу, но не тут-то было. Уступая 0:2, хоккеисты из столицы Татарстана вдруг преобразились и устроили снежным московским вечером настоящую битву на льду. 2:2, 3:3, 4:4… Иногда казалось, что мощные липецкие парни никак не могут понять, почему их значительно менее габаритные, зато техничные соперники из Казани, до сих пор не сдались.

В итоге, впервые в «Red Bull шлем и краги» потребовался овертайм для выявления победителя. Ну, а дальше вы знаете: «Метеор» вновь победил, но несуществующий физически приз зрительских симпатий достался ЗМК.