19 декабря 2018

Лёгкая прогулка

В День независимости Казахстана баскетболисты «Астаны» в матче 9-го тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ на своём паркете разгромили эстонский «Калев»

Данияр АДИЛБЕКОВ,

баскетбольный обозреватель

Победитель последнего в истории чемпионата СССР по баскетболу в этом сезоне является крепким середняком, ведущим борьбу за попадание в плей-офф. Эстонцы ожидаемо уступают лидерам и набирают очки во встречах с командами попроще. Правда, при этом баскетболисты «Калева» умудрились неожиданно уступить латвийскому ВЭФу, занимающему последнее место в турнирной таблице.

Баскетболисты «Астаны», в свою очередь, перед матчем пребывали в хорошем настроении. Подопечные Эмила Райковича на протяжении восьми поединков кряду, если брать в расчёт Единую лигу ВТБ и чемпионат Казахстана, одерживали победы. Поклонники столичного клуба ожидали от своих любимцев победы, и те не подвели.

Гости по ходу встречи лишь раз вели в счёте. На 1-й минуте, когда баскетболист «Калева» при 0:0 реализовал трёхочковый бросок. Далее на протяжении всего матча лидерством уверенно владели игроки «Астаны».

Первая половина полностью прошла под диктовку хозяев паркета и завершилась со счётом 50:34. Многие зители ожидали баскетбол иного уровня после большого перерыва, но, видимо, македонский тренер «Астаны» попросил своих подопечных не сбавлять оборотов, в результате чего хозяева закончили третью десятиминутку с преимуществом в 30 очков – 81:51. После такого невероятного представления четвёртая четверть стала формальностью. «Астана» позволили гостям начать финальный отрезок с 0:14, но даже этого не хватило игрокам «Калева» для того, чтобы приблизиться к сопернику. К концу матча у эстонцев совсем опустились руки, и финальная сирена зафиксировала победу «Астаны» со счётом 105:78, которая позволила столичному клубу закрепиться на четвёртой строчке таблицы регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ

Что касается статистических показателей, то главной звездой матча стал американец Джей Джей О’Брайен. Форвард «Астаны» провёл на площадке 32 минуты, за которые набрал 23 очка, сделал 8 подборов и 6 передач. Отмечу, что сразу семь игроков нашего клуба набрали 10 или более очков.

Райкович после матча сказал, что его подопечные грамотно действовали в нападении и умело пользовались слабыми местами «Калева». Также македонец заявил, что «Астана» вырастает в серьёзную команду, с которой всем приходится считаться.

Следующий матч для «Астаны» станет последним в этом году. 23 декабря подопечные Райковича примут саратовский «Автодор».