16 октября 2018

Лучший домашний старт!

«Барыс» продолжает устанавливать рекорды. На этот раз – командные. Старт в нынешнем сезоне КХЛ – лучший за все 11 лет выступления в лиге

«Барыс» продолжает устанавливать рекорды. На этот раз – командные. Старт в нынешнем сезоне КХЛ – лучший за все 11 лет выступления в лиге. Правда, речь идёт исключительно о домашних матчах. Во всех играх, проведённых в Астане, подопечные Андрея Скабелки хотя бы одно очко, да набирали. Вот и на прошедшей неделе «Барыс» завершил домашнюю серию, обыграв в основное время рижское «Динамо», и отправился на очередной выезд

Тамара ВААЛЬ,

хоккейный обозреватель

Барыс – Динамо Р 3:1

После победы над «Слованом» тренерский штаб «Барыса» решил не делать перестановок в составе. Матч против рижского «Динамо» хозяева начали быстро и агрессивно. Уже в первой смене звено Кёртиса Волка организовало взятие ворот. Константин Климонтов длинной передачей вывел Никиту Михайлиса один на один с Кристерсом Гудлевскисом, который ничего не смог поделать с броском нашего хоккеиста – 1:0.

На старте второго периода тренерскому штабу хозяев пришлось заметно поволноваться, когда лидеры команды Брэндон Боченски и Мэтт Фрэттин один за другим отправились на скамейку штрафников. Почти 40 секунд «барсы» провели в формате «3 на 5», но смогли справиться с натиском соперника. Собственно, больше рижане не сумели создать опасных моментов. А под конец периода, что называется, «в раздевалку», Даррен Диц удвоил преимущество.

Третья шайба залетела в ворота Гудлевскиса в середине последнего отрезка игрового времени. Результативный балл на свой счёт записал Роман Старченко. Однако команда не смогла обеспечить своему вратарю Хенрику Карлссону второй домашний «сухарь» подряд. Ошибка на «пятаке», соперник перехватывает шайбу, которую Линус Виделль отправляет точно в наши ворота.

Тем не менее, два уверенных очка «Барыс» заполучил, отправившись на матч с «Авангардом» в… Балашиху.

Авангард – Барыс 5:3

Выездная серия астанчан началась в Подмосковье. Кто не знает, у «Авангарда» проблемы с ареной в Омске – здание дало трещины у фундамента и может обрушиться. Поэтому лигой было принято решение перевезти команду в Балашиху, пока не будет решён вопрос.

К этому матчу в состав вернулся Максим Семёнов, также тренерский штаб впервые взял на выезд молодого защитника Самата Данияра и 17-летнего вратаря Кирилла Стрия. К поединку с «Авангардом» «Барыс» подошёл в хорошей форме, взяв в домашней серии пять из возможных шести очков и оставляя за собой седьмую строчку в Восточной конференции. А вот у «ястребов» в пассиве были три поражения, но находились они на второй строчке Востока.

В тот же день десять лет назад во время матча против «Витязя» скончался молодой нападающий «Авангарда» Алексей Черепанов. И в память о нём игра против «Барыса» началась с минуты молчания, а хозяева были мотивированы исключительно на победу.

Собственно, «ястребы» сразу же повели себя агрессивно и добились результата. Видеопросмотр по запросу тренерского штаба «Барыса» по поводу блокировки вратаря желаемого результата не принёс – взятие ворот было засчитано. Через несколько минут гости остался в меньшинстве, но, несмотря на это, могли сравнять счёт – выходы «1 в 0» было у Дмитрия Шевченко и Павла Акользина. До конца периода «Барыс» ещё дважды играл в меньшинстве – спецбригады отработали безупречно. А под занавес игрового отрезка уже наша команда получила большинство: Старченко вывел Дица на бросок, и Даррен мощным щелчком поразил ближний угол – 1:1.

Хозяева вновь вышли вперёд в начале второго периода – отличился Сергей Широков. «Барыс» ответил хорошими бросками Михайлиса и Кевина Даллмэна, но голкипер Игорь Бобков был надёжен. В одном из эпизодов вратаря «Авангарда» подстраховал партнёр, принявший на себя очередной щелчок Дица – блокировавшему понадобилась помощь, чтобы покинуть лёд.

В середине встречи хозяева получили сразу два малых штрафа, один из которых «барсы» конвертировали в гол – в формате «5 на 3» взятием ворот отметился Фрэттин, чьим ассистентом выступил Дастин Бойд.

Третий период в плане событий не отличался от первых двух – хозяева вновь повели в счёте. Однако спустя полторы минуты состоялся пока главный курьёз сезона – хозяева получили отложенный штраф, выпустили шестого полевого игрока, но вследствие серии рикошетов шайба пересекла всю площадку и закатилась в пустые ворота – 3:3! «Авангард» в очередной раз вышли вперёд в середине заключительного периода, и «Барыс», в надежде отыграться, под занавес встречи выпустил шестого полевого. Но закончилось всё лишь новой шайбой в пустые ворота – уже наши. Победа «Авангарда», а «барсы» отправились дальше – в Екатеринбург и Челябинск.