24 октября 2019

Молодые крылья из Алкмара

К первой очной встрече «Астана» и АЗ подходят, не имея в своём активе ни одной победы

К первой очной встрече «Астана» и АЗ подходят, не имея в своём активе ни одной победы. Но если чемпион Казахстана оба предыдущих поединка в группе L Лиги Европы проиграл, то голландский клуб набрал два очка

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

АЗ, как четвёртая команда чемпионата Голландии-2018/19, начал еврокубковую кампанию с самых низов. Там клуб из Алкмара уверенно разобрался со шведским «Хекеном» (0:0, 3:0) и украинским «Мариуполем» (0:0, 4:0). А вот за место в группе развернулась настоящая битва с «Антверпеном». В обоих матчах АЗ отыгрывался в концовках вторых таймов (по 1:1), причём, в Бельгии сравнял счёт только на 90-й минуте, а в дополнительное время дожал игравших вдевятером хозяев – 1:4.

Драматичным выдался поединок первого тура группового этапа с «Партизаном» в Белграде. Алкмарец Кэлвин Стенгс открыл счёт на 13-й минуте в контратаке. Но вскоре случились удаление Йонаса Свенссона, спорный пенальти, реализованный Бибрасом Натхо на исходе первого тайма, и второй гол израильтянина. Но едва «Партизан» посчитал, что трудности позади, как Мирон Боаду наказал его – 2:2. За весь матч АЗ провёл всего шесть атак (хозяева – 40) и нанёс четыре удара (хозяева – 20).

А вот матч с «Манчестер Юнайтед» вполне мог завершиться в пользу голландцев. Подопечные Арне Слота владели преимуществом, но англичане отстояли свои ворота – 0:0.

Оборона – главный козырь АЗ. На старте сезона команда выдала сухую серию из семи матчей во всех турнирах. В девяти турах она пропустила лишь четыре мяча. Правда, в прошлую субботу АЗ серьёзно подпортил свой имидж, потерпев домашнее поражение от «Херенвена» – 2:4. В этом матче оборона ближайшего соперника «Астаны» выглядела не лучшим образом, а три мяча из четырёх хозяева пропустили после розыгрыша угловых. Тем не менее, результат, после которого АЗ опустился в чемпионате Голландии на четвёртое место, следует считать исключением из правил.

Ворота АЗ бессменно и во всех турнирах защищает Марк Бизот – единственный представитель клуба в сборной Голландии, который, правда, сидит там в резерве за спиной Яспера Силлессена. Зато костяк «оранжевой» «молодёжки» составляют как раз игроки из Алкмара.

19-летний левый защитник Оуэн Вейндал отыграл в этом сезоне за АЗ все 18 матчей от звонка до звонка. Капитан клуба, 21-летний полузащитник Тён Копмейнерс – штатный пенальтист как АЗ, так и молодёжной сборной Голландии. В последних 13-ти матчах за эти команды он реализовал восемь 11-метровых. Другой хавбек, 21-летний Дани де Вит, летом перешёл из «Аякса», а осенью забил три мяча за «молодёжку». Неустанно пополняют свои лицевые счета два форварда: 20-летний Стенгс (три мяча в чемпионате, четыре – в ЛЕ) и оформивший дубль в игре против сверстников из Португалии Боаду (четыре гола в чемпионате и три – в ЛЕ). Но больше всех в эредивизие (6) забивает бывший нападающий голландской «молодёжки», решивший на взрослом уровне представлять Марокко, Уссама Идрисси.

Есть в составе АЗ представители и других национальных команд: Свенссон и Фредрик Мидтшо защищают цвета сборной Норвегии, Альберт Гудмундссон – Исландии, Пантелеймон Хацидиакос на днях дебютировал за сборную Греции. Обращает на себя внимание присутствие в составе АЗ бронзового призёра ЧМ-2014 Рона Влара и экс-полузащитника «Саутгемптона» Йорди Класи.

С нового сезона с командой работает Слот. Это первый самостоятельный опыт 41-летнего специалиста, ранее входившего в тренерский штаб Джона ван ден Брома.

В прошлом сезоне АЗ был выбит из Лиги Европы во втором квалификационном раунде «Кайратом» (0:2, 2:1). Играли голландцы с клубами из Казахстана и раньше. В сезоне-2010/11 алкмарцы не пустили в основной этап ЛЕ «Актобе» (2:0, 1:2), а через три года, уже в группе, они дважды встречались с «Шахтёром» (1:0, 1:1).

Тэги: футбол