Конференции
10 апреля 2017

На шаг ближе к элите

На минувшей неделе состоялись матчи Кубка Дэвиса. Сборная Казахстана встречалась в Астане с командой из Китая в первой группе в рамках зоны Азия/Океания

Артур ШИШИГА,

теннисный обозреватель

На пресс-конференции, посвящённой предстоящему поединку, наши теннисисты были настроены решительно, а капитан сборной Диас Доскараев заявил: «Наша команда приехала в Астану за две недели, и мы начали активную подготовку к матчу. Ребята чувствуют себя отлично. С командой Китая мы знакомы, играли на Азиатских играх. Китайцы хорошо подготовлены, но мы приложим все усилия, чтобы вернуться в Мировую группу».

Открывал противостояние лидер нашей сборной Михаил Кукушкин, которому противостояла вторая ракетка КНР Ди Ву. Встреча продлилась 2 часа и 23 минуты и завершилась со счётом 6:2, 3:6, 6:3, 6:2. Кукушкин неожиданно уступил китайцу во втором сете (по словам Михаила, из-за недооценки соперника), однако следующие две партии прошли под диктовку казахстанца.

Во второй игре дебютант нашей сборной Дмитрий Попко встречался с сильнейшим теннисистом КНР Цээ Чжаном. Матч получился непростым для казахстанца, тем не менее, в каждом из сетов он был сильнее – 6:3, 6:4, 7:5. После победы Попко поделился своими эмоциями: «Великолепно поддержали болельщики, именно они помогли мне одолеть сильного соперника. Очень счастлив, не каждый день играешь в таком большом турнире, как Кубок Дэвиса».

Следующим этапом противостояния была парная встреча Андрея Голубева и Александра Недовесова против Бай Яня и Мао-Син Гуна. Несмотря на ощутимую разницу в классе, казахстанские теннисисты заставили понервничать болельщиков. Проиграли первый сет – 3:6, добились разгрома во втором – 6:1, снова уступили в третьем – 5:7, но добили уставших китайцев в концовке – 6:1, 6:3. Таким образом, общий счёт встречи стал 3:0, что обеспечило досрочную победу над представителями Поднебесной.

Доскараев сравнил прошедший поединок с нескучным фильмом, когда зритель на протяжении всей картины сильно переживает за главного героя. «Я считаю, мы успешно сыграли. Добились положительного результата, досрочно вернулись в плей-офф Мировой группы. Голубев и Недовесов ужасно начали свой матч, с другой стороны, не столь важно, как ты начинаешь, главное, как заканчиваешь».

Несмотря на отсутствие турнирного значения, команды решили доиграть оставшиеся встречи в трёхсетовом формате. В четвёртом матче Недовесов уступил Цзэ Чжану, а в заключительном поединке Попко переиграл Ди Ву.

Параллельно состоялись четвертьфиналы в Мировой группе. В матче между сборными Сербии и Испании первое очко своей команде принёс Новак Джокович, в трёх сетах обыгравший Альберта Рамоса 6:3, 6:4, 6:2. А на следующий день вторая мира выступил с неожиданным заявлением: «Я уважаю историю и традиции Кубка Дэвиса, но его формат требует изменений, потому что турнир утратил свою ценность. Я считаю, что мы нуждаемся в чём-то наподобие чемпионата мира по футболу, турнире, который будет проводиться в одном нейтральном месте. Кубок Дэвиса привлекал бы гораздо больше внимания, если бы за награды боролись 20-30 команд, сначала играющие в группе, а затем в плей-офф». Сербы же, в итоге, без труда одолели испанцев.

В другом матче встречались команды Австралии и США. Здесь решающий четвёртый поединок Ник Кирьос выиграл у Сэма Куэрри со счётом 7:6, 6:3, 6:4.Сборная Франции достаточно легко прошла британцев. Первые три матча остались за французами – Люка Пуй обыграл Кайла Эдмунда, второе очко будущим победителям принёс Жереми Шарди одолевший Дэниэла Эванса. А в ключевой встрече Жюльен Беннето и Николя Маю в четырёх партиях обыграли Доминика Инглота и Джейми Маррея, обеспечив своей сборной. Замечу, что за Великобританию не смог сыграть лидер мирового рейтинга ATP Энди Маррей, который только недавно возобновил тренировки после залаченной травмы.

Последним полуфиналистом Кубка Дэвиса стала сборная Бельгии. Итальянцы не смогли оказать достойного сопротивления и проиграли в четырёх матчах. В решающей встрече Давид Гоффен обыграл Паоло Лоренци 6:3, 6:3, 6:2.

В полуфиналах 15-17 сентября бельгийцы на своей площадке встретятся с командой Австралии, а сербы сыграют с французами.