25 февраля 2019

Негенеральная репетиция

Сборная Казахстана открыла год победой. В малособытийной товарищеской игре против команды Молдавии подопечные Михала Билека оказались сильнее соперника ровно на один гол

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

Ждать чего-то сверхъестественного от нашей национальной команды было бы наивно. Новый главный тренер только знакомился с коллективом, да и многие футболисты тоже впервые тренировались вместе. «В составе будет много дебютантов», - пообещал Билек. Но вряд ли кто ожидал, что их окажется так много.

В расширенном списке на матч с Молдавией значилось немало известных имён. Однако дата поединка не являлось официально установленной ФИФА, поэтому, к примеру, «Кайрат» никого из своих игроков не отпустил. Неохотно расставалась с футболистами и «Астана», отсутствовали приглашённые легионеры. Таким образом, состав сборной Казахстана оказался более, чем экспериментальным. Не удивлюсь, если для многих этот матч так и останется единственным.

Против молдаван Билек применил схему с тремя центральными защитниками, двое из которых, одноклубники по «Ордабасы» Темирлан Ерланов и Сагадат Турсынбай, дебютировали в сборной. Помогали им освоиться опытные Дмитрий Непогодов (вратарь) и Сергей Малый. Фланги были отданы Дмитрию Шомко (левый) и Дмитрию Мирошниченко (правый). В опорной зоне действовал Юрий Перцух, атакующие действия были доверены капитану Азату Нургалиеву, Максиму Федину, Роману Муртазаеву и Бауыржану Турысбеку.

Первый тайм получился откровенно скучным: низкие скорости, много брака, отсутствие взаимопонимания между игроками. Соперникам оставалось разве что уповать на чужие ошибки. Одну из них молдавские футболисты допустили незадолго до перерыва. Турысбек перехватил неаккуратный пас защитника назад, но затянул с ударом и упустил момент.

Из восьми футболистов, появившихся на поле по ходу второго тайма, опыт выступления за сборную Казахстана имел только Оралхан Омиртаев. В конце прошлого года нападающий «Шахтёра» отыграл две минуты в Тбилиси против команды Грузии в Лиге наций (2:1) и запомнился эффектным голом престижа. В Турции Омиртаев отметился ещё более красивым взятием ворот. На 61-й минуте форвард мощно пробил по высокой дуге метров с 30-35-ти. Мяч, ударившись о перекладину, отскочил в спину голкиперу Дмитрию Челяднику, а от неё – в ворота.

Следующие сборы первая команда страны проведёт в середине марта. Тогда же, 21-го и 24-го числа, она сыграет в Астане стартовые матчи отборочного турнира EURO-2020 – против Шотландии и России.