Конференции
19 февраля 2017

Оборона принесла результат

После пяти поражений подряд «Астана» порадовала казахстанских поклонников баскетбола победой в Минске

После пяти поражений подряд «Астана» порадовала казахстанских поклонников баскетбола победой в Минске. В турнирной таблице наша команда удерживает место в зоне плей-офф

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

На неделе «Астана» провела сразу два выездных матча в рамках Единой лиги ВТБ. В среду в Краснодаре её принимал «Локомотив-Кубань», оттуда она отправилась в Минск.

Россияне перед игрой с «Астаной» одержали 12 побед подряд. Такой продолжительной серии в этом сезоне не было даже у ЦСКА – «армейцы» выигрывали максимум семь поединков. Учитывая, как слабо наш клуб играет против лидеров, надежд на положительный исход было немного. Однако баскетболисты казахстанской команды навязали хозяевам борьбу и в течение трёх четвертей сохраняли напряжение в игре.

«Астана» великолепно действовала в обороне, заставляя соперника раз за разом ошибаться, и при этом не забывая наказывать его дальними бросками. «Железнодорожники» наладили игру только к концу третьей десятиминутки, когда сократили отставание до минимума – 49:50. В заключительной же четверти хозяева взяли матч под контроль и довели его до победы. Тем не менее, «Локомотив-Кубань» набрал всего 67 очков – так мало кубанцы забивали только на старте сезона.

«Мы контролировали игру на протяжении большей части матча, отлично действовали в защите, но в последние пять минут от нас отвернулась удача: пропустили несколько трёхочковых подряд, а сами не забивали. Однако я горд своими баскетболистами», - главный тренер «Астаны» Илиас Папатеодору был явно доволен игрой команды.

Продолжение последовало в столице Белоруссии. Против «Цмоки-Минска» астанчане также внимательно действовали в защите, не позволяя сопернику выходить на чистые броски. Но, как и во многих матчах сезона, ближе к концу поединка подопечные Папатеодору подустали. Хозяева воспользовались этим, приблизившись на пять очков – 55:60. Но «Астана» ответила несколькими результативными атаками, вновь оторвавшись на комфортное расстояние – 59:70.

Впереди у «Астаны» ещё один выезд – в Саратов.

Тэги: баскетбол