Конференции
2 апреля 2017

Опыт перевесил

«Пари Сен-Жермен» в финале Кубка лиги против «Монако» пополнил свою копилку ещё одним значимым титулом

«Пари Сен-Жермен» в финале Кубка лиги против «Монако» пополнил свою копилку ещё одним значимым титулом. Парижане провели свой восьмой титульный матч – рекордный показатель для этого турнира. К тому же четвёртый подряд, причём, «ПСЖ» одержал победу во всех. Вывеска финала была максимально интригующей: в чемпионате «Монако» лидирует, «ПСЖ» отстаёт от конкурента на три балла. Борьбы, в итоге, могло быть и больше, но реализация моментов у парижан оказалась отличной

Алимжан АСКАРОВ,

Футбольный обозреватель

Тернистый путь до финала

После лигочемпионского матча на «Камп-Ноу» и неуверенной победы над «Лионом» казалось, что у «ПСЖ» намечается спад в игре. Но команда нашла в себе силы реабилитироваться перед болельщиками. До финала подопечные Унаи Эмери добрались уверенно: прошли «Лилль», «Метц» и «Бордо», обыграв соперников с разницей не менее, чем в два мяча. «Монако» же сначала разгромил «Ренн», а после одолел «Сошо» лишь в серии пенальти. В полуфинале монегаски встречались с «Нанси» и тоже одержали скромную победу – 1:0. Княжеский клуб вышел в финал Кубка лиги в третий раз (в 2001 году поражение от «Лиона» 1:2, в 2003-м – победа над «Сошо» 4:1).

К игре монегаски подходили с кадровыми потерями: Леонарду Жардим не мог рассчитывать на Радамеля Фалькао, Фабинью, Гидо Каррильо и Габриэля Бошилью. А у «ПСЖ» отсутствовали лишь Гжегож Крыховяк и Маркиньос.

Созвездие Анхеля

В четвёртом подряд для себя финале «ПСЖ» открыл счёт на 4-й минуте. Марко Верратти отлично вывел на ворота Анхеля Ди Марию, который не пожадничал и отдал пас на Юлиана Дракслера.

После быстрого гола номинальные хозяева перехватили инициативу. Монегаски активно штурмовали ворота «ПСЖ», но оборона парижан действовала на высоком уровне. Сравнять счёт «Монако» всё же удалось: Джибриль Сидибе в борьбе нашёл пасом Тома Лемара, который красивым ударом поразил цель.

Напряжение возрастало. На 36-й минуте после подачи углового Эдинсон Кавани пяткой переправлял мяч в ворота, но Даниэль Субашич был на месте. Потом показалось, что «Монако» до перерыва выйдет вперёд. Подопечные Жардима исполнили несколько опасных угловых, но за них и поплатились. На 44-й минуте во время контратаки Ди Мария забил уже сам, а голевым пасом отметился Дракслер.

Вторую половину встречи «Монако» начал очень активно, но забить удалось вновь «ПСЖ»: Ди Мария, в касание переправив мяч в ближний угол, оформил дубль. Это стало шоком для «Монако», но команда не бросила играть. Килиан Мбаппе вывел на удар Бернарду Силву, а тот пробил выше ворот. Больше опасных моментов талантливый вундеркинд не создал. А вот Ди Мария продолжал блистать: аргентинец обострял, искал варианты, нагнетал давление у ворот соперника. Разгрома «Монако» не заслуживал, но в компенсированное время аргентинец отдал пас на Кавани, и тот тоже записал на свой счёт дубль.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонарду ЖАРДИМ,

главный тренер «Монако»:

«Мы очень хотели выиграть, но не удалось. Для многих игроков нашей команды это был первый финал в жизни. Речь идёт об опыте, и мы его получили. К сожалению, пропустили два гола в решающих моментах. Надо было быть более внимательными. «ПСЖ» продемонстрировал, что им привычнее играть в финалах».

Унаи ЭМЕРИ,

главный тренер «ПСЖ»:

«Эта команда привыкла побеждать. Что мы сегодня и продемонстрировали. «Монако» сейчас очень силён, поэтому одержать победу было очень важно для нас и для болельщиков. Вне всяких сомнений, Кубок лиги важен. Сделаем всё, чтобы обойти «Монако» и в чемпионате».