Конференции
10 апреля 2017

По привычке

Структуру чемпионата с разделением на две шестёрки отменили. Однако старые привычки, как известно, живучи. После пяти туров клубы КПЛ оказались разграничены в равных пропорциях

По привычке

Структуру чемпионата с разделением на две шестёрки отменили. Однако старые привычки, как известно, живучи. После пяти туров клубы КПЛ оказались разграничены в равных пропорциях. Если первое место от шестого сейчас отделяет всего одно очко, то шестое от седьмого – сразу пять

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

Матч 18-го тура

ТОБОЛ – ОРДАБАСЫ 1:0

Матч в Затобольске, как и прошедшая в тот же день встреча «Кайрат» - «Иртыш», входят в программу 18-го тура, который в календаре значится 1 июля. Однако в те сроки командам из Алматы, Павлодара и Шымкента предстоит старт в Лиге Европы. Поэтому, чтобы дать им возможность лучше подготовиться к еврокубку, ПФЛК вынес поединки чемпионата на три месяца раньше.

Шымкентский клуб потерпел первое поражение в сезоне. Игра началась с получасовой задержкой из-за опоздания гостей. Поскольку аэропорт Костаная не принимал рейсы, «Ордабасы» пришлось добираться через Астану. Помимо усталости после долгой дороги, на неудачном для команды Алексея Петрушина результате отразилось отсутствие двух её лидеров – Таната Нусербаева и Азата Нургалиева, которых оставили дома с небольшими травмами.

5-й тур

ТАРАЗ – ОРДАБАСЫ 2:1

Состояние здоровья Нусербаева оказалось хуже, чем предполагалосье. Помимо него, в Таразе не играл и Еркебулан Тунгышбаев, оставшийся в запасе. Зато вернулся в строй Нургалиев. Однако это не спасло «Ордабасы» от второго поражения подряд.

«Тараз», не побеждавший ранее ни разу, открыл счёт благодаря эффектному голу головой Руслана Мухаметшина, не игравшего два тура из-за травмы. А едва Мардану Толебеку удалось положить в ворота хозяев свой фирменный штрафной, как Жакып Кожамберды вновь вывел в лидеры «Тараз». В этом эпизоде, как и в большинстве других, «Ордабасы» просто не повезло – мяч отскочил от штанги в спину вратарю Алмату Бекбаеву, а от неё в сетку. Во втором тайме подопечные Алексея Петрушина осадили ворота Владимира Логиновского. Несколько раз близок к голу был вышедший на замену Алибек Булешев, а однажды защитники «Тараза» выбили мяч из пустых ворот после удара Нургалиева.

Главный тренер «Ордабасы» Алексей Петрушин посетовал: «Мы сегодня не заслуживали поражения. Во втором тайме имели подавляющее преимущество, но удача отвернулась».

КАЙСАР – ТОБОЛ 0:0

Центральным матчем тура стала встреча выходца из первой лиги с закоренелым середняком КПЛ. Команды, осознавая свои нынешние возможности, играют крайне осторожно. Забивая мяч, они старательно удерживают добытое преимущество. Таким методом они набрали по десять очков и расположились в лидирующей тройке. Результативного футбола от встречи ожидать было трудно. Хозяева уповали на фланговые атаки с прострелами в штрафную, гости – на дальние удары, причём, независимо от расстояния до ворот. Нулевая ничья стала закономерным итогом матча.

Поединок лидеров чемпионата проходил в несоответствующих рангу матча условиях. Вместо главной арены Кызылорды, Центрального стадиона имени Гани Муратбаева, встречу перенесли на запасную арену «Кайсара» – «Локомотив». Как следствие, игру команд первой тройки, увидело всего чуть более трёх с половиной тысяч зрителей.

ОКЖЕТПЕС – ИРТЫШ 0:2

На стадионе, больше подходящем для районных любительских соревнований, играли и профессионалы из Кокшетау и Павлодара. Матч прошёл в Щучинске на арене спортивного комплекса «Жаксы» в обрамлении собранного в трёхметровые сугробы снега. На трибунах сумели разместиться всего 150 человек.

Кокшетаусцев, как и в матче недельной давности в Шымкенте, не хватило и на час. Второй тайм не дошёл ещё до своей середины, а в воротах синегорцев побывало два мяча. У «Иртыша» голом после розыгрыша углового и результативным пасом отметился Александр Кислицын.

Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Муханов задействовал в матче подписанных буквально в последние часы до закрытия трансферного окна форвардов Сергея Струкова («Кызыл-Жар СК») и Сергея Шаффа («Алтай»), а также полузащитника Олега Недашковского («Тараз»). Но и с ними хозяева провели, по словам Муханова, «самую худшую игру».

АКТОБЕ – АКЖАЙЫК 1:1

Неожиданный результат принесла встреча в Актобе. В пользу хозяев говорили родные стены и победа в прошлом туре в Павлодаре (1:3). Однако «Акжайык», пропускающий в каждом туре, да не по одному разу, героически бился и едва не одержал победу. Устраивающий гостей счёт держался с 10-й минуты, когда защитник «Актобе» Александр Воловик упустил Мирама Сапанова, и тот в падении головой замкнул навес со штрафного Аренаса Дальгадо. Во втором тайме колумбиец забил сам, но из офсайда. Всё оставшееся время мяч практически не покидал половину поля «Акжайыка».

Совсем трудно стало уральцам после удаления за две жёлтые карточки Руслана Валиуллина. Когда играть оставалось три минуты, без учёта шести компенсированных, Диас Морейра сравнял-таки счёт – 1:1. Второй тур подряд «Акжайык» упускает победу, получая гол на последних минутах встречи.

«Мы разобрали и разложили всю игру «Актобе». Но, к сожалению, незапланированное удаление не дало нам до конца доработать», - сокрушался после матча главный тренер «Акжайыка» Вахид Масудов. Его футболисты заработали не только одну красную, но и четыре жёлтые карточки. С начала сезона судьи вынесли «Акжайыку» уже 16 предупреждений, что делает его самой недисциплинированной командой премьер-лиги-2017.

АТЫРАУ – АСТАНА 0:1

Чемпион одержал третью победу кряду и поднялся в таблице на шестое место. От лидеров «Астану» отделает лишь одно очко.

Как и в Темиртау, подопечные Станимира Стойлова забили решающий гол под занавес матча. На 84-й минуте выздоровевший Юрий Логвиненко подсуетился при подаче углового и направил мяч в цель. На последней минуте Джуниор Кабананга едва не удвоил счёт, но пробил в штангу.

После матча Стойлов вновь обрушился с критикой в адрес казахстанских футбольных властей: «На таких полях, как сегодня, играть нельзя. Обращаю внимание компетентных департаментов ФФК и ПФЛК на состояние газонов по всей стране. Мы готовимся в межсезонье на шикарных полях Турции и Эмиратов, а, приезжая домой, играем на резервных стадионах, на которых никто не сможет показать качественный футбол. О раздевалках я вообще молчу».

Впрочем, с подобной проблемой болгарский специалист столкнётся в этом сезоне ещё не раз. Из-за того, что «Астана-Арена» закрыта на неопределённый срок – её собираются задействовать на различных мероприятиях EXPO – футбольным домом столичного клуба станет стадион имени Мунайтпасова, о котором с момента открытия в 2009 году главной арены страны, никто не вспоминал. Ближайший же матч чемпионата «Астана» проведёт сегодня с «Актобе» на стадионе «Тарлан» (бывший «Автомобилист»).

Символическая сборная 5-го тура по версии Sport Review: Денис Толебаев («Акжайык») – Александр Кислицын («Иртыш»), Юрий Логвиненко («Астана»), Пабло Фонтанелло («Ордабасы»), Жунинью («Актобе») – Коронель Ортис («Акжайык»), Максим Фещук («Тараз») – Руслан Мухаметшин («Тараз»), Бауыржан Исламхан («Кайрат»), Серикжан Мужиков («Астана») – Жерар Гоу («Кайрат»).

Тэги: футбол