25 сентября 2018

Прерванная серия Старченко

Очередная неделя выдалась неплохой для личного зачёта отдельных игроков «Барыса»

Очередная неделя выдалась неплохой для личного зачёта отдельных игроков «Барыса». Роман Старченко, набрав за восемь матчей кряду 11 очков (7+4), до рекорда Брэндона Боченски (15) не добрался – против московского «Динамо» ему не удалось отличиться. Но в любом случае сезон у нападающего может получиться одним из лучших в карьере

Тамара ВААЛЬ,

хоккейный обозреватель

Барыс – Авангард 3:4 Б

Заключительный матч этой домашней серии «Барыс» начал крайне неудачно. Не забив ни одной шайбы в первом периоде, команда умудрилась пропустить сразу три. Сначала Илья Михеев хлёстким броском с центра вывел гостей вперёд, затем Евгений Медведев и Сергей Широков увеличили разрыв до трёх голов. После этого матч для Доминика Граховины закончился, а на его место вышел вратарь Сергей Кудрявцев.

В перерыве, по всей видимости, игроки немного пришли в себя, и во второй двадцатиминутке игра кардинально поменялась. Хозяева перебросали соперника в четыре раза – 12:3, а две шайбы попали точно в цель. Тем самым, сократив отставание до минимума. На свой счет очки записали Андре Петерссон и Брэндон Боченски.

В заключительном игровом отрезке «Барыс» продолжил доминировать и в середине периода Роман Старченко, броском от синей, поразил верхний угол ворот Игоря Бобкова. Барсы продолжили наступление, но игрокам «Авангарда» удалось удержать счет и перевести игру в овертайм. В середине дополнительного времени Роман Старченко отправился полировать скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой. Однако, спецбригады во главе с Сергеем Кудрявцевым блестяще справились со своей работой. В итоге, болельщиков ждала серия послематчевых бросков, в которой удача улыбнулась «Авангарду. Таким образом, «Барыс» завершил домашнюю серию и отправился на выезд.

Салават Юлаев – Барыс 7:3

На выезд тренерский штаб «Барыса» взял всех трех вратарей и неизменный состав полевых игроков. Статистика отдельных хоккеистов к этому матчу удивляет (да, да – такого в команде давно не было!): так, Роман Старченко продлил результативную серию в КХЛ до 13 матчей, и коллеги из соседней России уже подшучивают на тему, чем мы тут кормим нашего нападающего.

В Уфе игроки «Барыса» продолжили свою неприятную тенденцию: начала проигрываем, потом бежим Родину спасать. Уже на первой минуте Доминик Граховина не смог выручить свою команду. Дмитрий Кугрышев хлёстко бросил по центру ровно в тот момент, когда нашему голкиперу закрыли обзор. В середине периода астанчане создали два прекрасных момента усилиями первого звена – Дмитрий Шевченко на скорости убежал от защитника, но не переиграл вратаря в ближнем бою. Тут же Мэттью Фрэттин с убойной позиции отдавал передачу на пустой угол на Шевченко, но защитник заблокировал её. За 6 минут до перерыва «Барыс» получил численное преимущество в два игрока. И вот тут Андре Петерссон, получив передачу от Даррена Дица и Романа Старченко, бросил в угол – 1:1. Впрочем, на перерыв хозяева ушли с минимальным отрывом, конвертировав уже свое численное преимущество в гол.

Старт второго периода также остался за хозяевами. И вновь, как и в матче против «Авангарда» третья шайба оказалась в воротах Граховины, И вновь, вместо него выходит Сергей Кудрявцев. Молодой казахстанец не долго сохранял свои ворота неприкосновенными, в них до судейского свистка залетело еще три шайбы.В итоге, на последний отрезок игрового времени, на лед вернулся Граховина. Но это уже мало спасло ситуацию: две шайбы наших игроков против еще одной от уфимцев мало могли спасти ситуацию. 7:3 – победа «Салавата Юлаева».

Динамо Мск – Барыс– 2:3 ОТ

Второй матч очередной выездной серии «Барыс» провел в Москве. На игру против «Динамо» Андрей Скабелка внес небольшие коррективы в состав, и в ворота вернулся Хенрик Карлссон. Первый период команды провели достаточно осторожно. Иногда даже создавали опасные моменты, но не на столько, чтобы прибавить работы вратарям. А перед первым перерывом гости остаются в меньшинстве, что позволяет хозяевам активизироваться уже после отдыха. Хорошая возможность открыть счет выпадает Максиму Афиногенову, но Карлссон на чеку. Зато, как только Андре Петерссон выходит со скамейки штрафников, его партнер Мэттью Фрэттин, разыгрывая передачу с Никитой Михайлисом отправляет шайбу в сетку. Очередное удаление у «Барыса», и уже соперник не упускает возможности и сравнивает счет.

На последний отрезок игрового времени команды выходят, как на тропу войны. Появляются высокие скорости и начинаются стычки. «Барыс», провалив второй период, в третьем начинает бежать вперед. После борьбы у борта, Павел Акользин получает шайбу и проводит ее через половину ледового поля. Но только бросок получается с неудобной – и шайба попадает прямо в голкипера «Динамо» Ивана Бочарова. Очередное большинство не приносит москвичам желаемой шайбы, зато, получив численное преимущество, они тут же выходят вперед. Пока Патрис Кормье отбывает две минуты за грубость, Юусо Хиетанен разыгрывает с партнерами комбинацию, и прямо из центра бьет по воротам Хенрика Карлссона. Возможно, шайба не достигла бы цели, но наш защитник Даррен Диц уверенно, увернулся от снаряда, пропустив его на голкипера. Пара обоюдных атак, и вот уже Роман Старченко на своей синей линии зарабатывает удаление. Прекрасная возможность для «Барыса» сравнять счет. И под концовку очередного большинства, Кевин Даллмэн закидывает шайбу в ворота, на тот момент уже лежащего Бочарова. Однако арбитры назначают видеопросмотр, считая, что в игровом моменте был пас рукой. Но в итоге заявляют: гол чистый, взятие ворот засчитано – 2:2. Остаток времени до конца встречи команды проводят в постоянных атаках, максимально сосредоточенно и без удалений. Но голкиперы надежды, игра переходит в овертайм, в середине которого Даррен Диц выходит один на один с голкипером «Динамо», бросает, но Бочаров, не прижимает шайбу, тем самым, дав возможность соперникам добить. Добить не получается, так как Диц получает удар в лицо. Удаление у хозяев, Андрей Скабелка берет таймаут, благодаря чему «Барыс» получает дополнительные силы, и Мэттью Фрэттин отправляет шайбу в ворота. И снова арбитры уходят на видеопросмотр, чтобы определить правильность взятия ворот. И вновь выносят вердикт: положения «вне игры» не было, шайба засчитана. Победа «Барыса», астанчане продолжают выездную серию.