Конференции
1 ноября 2016

Притормозили в Таллине

Первый выезд в рамках нового сезона Единой лиги ВТБ закончился для «Астаны» плачевно

Первый выезд в рамках нового сезона Единой лиги ВТБ закончился для «Астаны» плачевно. Играя почти три четверти на равных с «Калевом» в Таллине, она провалила заключительный отрезок поединка, потерпев поражение – 84:67

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

Перед вылетом в Эстонию «Астана» набралась позитивных эмоций, дважды обыграв в Национальной лиге отнявших у неё в прошлом сезоне звание сильнейшего клуба Казахстана «Барсов Атырау». Победы дались нелегко – 65:72 и 70:75. Тем сильнее грели они душу. В первом поединке защитнику Роберту Лоури не хватило одной передачи, чтобы сделать трипл-дабл – 25 очков, 10 подборов, 9 передач.

Если «Астана» впервые отправилась за пределы республики, то «Калев», напротив, дома ещё не играл. Эстонцы, имея в активе одну победу в трёх матчах, располагались в таблице чуть ниже нашей команды, у которой соотношение побед и поражений равнялось 50 процентам – две против двух.

Главный тренер гостей Илиас Папатеодору подчеркнул важность поединка, выставив на площадку стартовую пятёрку, полностью состоящую из иностранных баскетболистов. Тем не менее, это не помогло «Астане» сдержать стартовый натиск «Калева» - 9:0. Гости потратили немало усилий, чтобы достать хозяев и завязать борьбу. В середине второй четверти они даже ненадолго выходили вперёд – 22:23, 25:26, но не более того.

Перелом наступил в третьей четверти. У «Калева» удачно вступил в игру со скамейки  Марк Толлефсен. После большого перерыва он набрал 15 очков, возглавив рывок хозяев – 14:6. Получив перевес в девять очков – 58:49, «Калев» стал его наращивать в заключительной десятиминутке. «Астане», как и в первой четверти, не удался дебют – 11:0 (73:55), после чего гостей перестали подпускать ближе, чем на десять очков.

Подопечные Папатеодору полностью проиграли щит (31 подбор против 44 у хозяев) и перестрелку из-за дуги: «Калев» реализовал 13 дальних бросков из 25-ти (52 процента), в то время как «Астана» - всего два из 21-го (9 процентов).

В этом месяце команда из столицы Казахстана провёдет два матча: 22 ноября дома с «Енисеем» и 27-го на выезде с «Пармой». Но перед этим она успеет сыграть спаренные поединки против «Каспия» (на выезде) и «Барсов Атырау» (дома) в Национальной лиге.