23 октября 2018

Продолжение сенсаций

«Барыс» завершил выездную серию, начал домашнюю и все три матча выиграл, сотворив очередную сенсацию, – прервал победную серию «Автомобилиста», которая продолжалась 18 встреч!

Тамара ВААЛЬ,

хоккейный обозреватель

Автомобилист – Барыс 1:2

Кто остановит «Авто»? Этот вопрос задавали с самого начала сезона. 18 матчей, 18 побед – почти рекорд. И никто подумать не мог, что победную серию прервёт именно «Барыс». Хотя после успешной игры с «Ак Барсом» мы уже ничему не удивляемся – Андрей Скабелка умеет мотивировать команду, это бесспорно.

Тренерский штаб провёл несколько изменений, по сравнению с матчем против «Авангарда». В заявку не попали Александр Липин и Алихан Асетов, зато вернулись Максим Семёнов и Дмитрий Гурков. Место в воротах занял Доминик Граховина.

Хозяева начали активнее и создали ряд хороших моментов, но голкипер астанчан был надёжен. Ближе к середине периода игра выровнялась, а чуть позже удачные действия Патриса Кормье при вбрасывании, передача Романа Старченко на Даррена Дица, и подставленная тем же Кормье клюшка под бросок привели к тому. что «Барыс» повёл в счёте.

На старте второго периода «Автомобилист» остался в меньшинстве, и гостям понадобилось всего 20 секунд, чтобы разыграть лишнего. Гол вновь соорудило звено Кормье, который оформил дубль. Следом уже «Барыс» заработал удаление, но хозяева не смогли превзойти наши спецбригады.

«Автомобилист» вернулся в игру на пятой минуте третьего периода. Большинство реализовал центрфорвард Франсис Паре, получивший передачу от Найджела Доуса. Затем команды ещё раз обменялись удалениями, однако воспользоваться численным преимуществом не смогли. За полторы минуты до сирены уральцы сняли вратаря, выпустив шестого полевого, но спасти матч не смогли.

Трактор – Барыс 4:5 ОТ

В Челябинске кадровых изменений тренерский штаб делать не стал – победный состав не меняют. В середине стартового периода «Барыс» создал лучший момент усилиями звена Антона Сагадеева – после броска нападающего вратарь хозяев не сумел зафиксировать шайбу, она «поползла» к линии ворот, но защитники «Трактора» нейтрализовали угрозу. А вот в следующей своей смене молодёжное звено пропустило – потеря на красной линии, мощный выстрел с «усов», и хозяева повели.

В начале второго периода «Барыс» отыгрался – Андре Петерссон обокрал защитника и точно бросил в ближний угол. Однако следующие десять минут гости провели неудачно – Мэттью Фрэттин не реализовал два выхода «1 в 0», а Роман Старченко попал в перекладину. В ответной атаке «Трактор» поразил гостевые ворота. Далее «Барыс» отстоял в меньшинстве «3 на 5», заработал большинство и… пропустил третью шайбу. В следующей смене Кевин Даллмэн прострелил на Брэндона Боченски – капитану только подставить клюшку. 3:2, но на перерыв «Трактор» ушёл, ведя в две шайбы.

В третьем периоде место в «рамке» занял Хенрик Карлссон. «Барыс» перебросал соперника, оказывая давление на ворота Василия Демченко даже в меньшинстве. Сократить отставание до минимума удалось лишь за пять минут до сирены – дальним броском отметился Джесси Блэкер. А за две минуты до окончания периода гости сняли голкипера, увеличили давление, и Мэттью Фрэттин смог перевести игру в овертайм. Ну, а в дополнительное время он же отдал голевую передачу капитану, и Боченски уверенно разобрался в ситуации.

Барыс – Динамо Мн 3:1

Если для кого-то понедельник и тяжёлый день, то не для «Барыса» и его болельщиков. Победа над «Трактором» обеспечила нашей команде шестое место в Восточной конференции, прибавила сил и уверенности.

К очередной встрече в состав астанчан вернулся защитник Валерий Орехов, сменивший Кирилла Полохова. А место в воротах досталось Карлссону.

В первом периоде команды изрядно потрепали друг другу нервы, но забить так и не смогли. Сначала Дмитрий Шевченко не успел замкнуть пустой угол после опасного прострела Никиты Михайлиса, а затем уже соперник вышел «1 в 0», но Карлссон остался «сухим».

Во втором игровом отрезке «Барыс»продолжил доминировать в атаке. Этому способствовали и постоянные удаления минчан. Тем не менее, счёт хозяева открыли в равных составах: Шевченко проявил себя на «пятаке» и «затолкал» шайбу в ворота. «Динамо» продолжило нарушать правила, в концовке периода гости остались втроём, и «барсы» использовали шанс – Петерссон точно бросил в угол.

В первой смене заключительного периода Денис Осипов вернул гостей в игру, но заключительное слово осталось за «Барысом» – Дастин Бойд ловко сработал на пятачке, установив окончательный счёт – 3:1.

Домашнюю серию «Барыс» продолжит в пятницу и воскресенье. Соперниками станут «Витязь» и «Сибирь».