Конференции
17 декабря 2017

Роналду снова догнал Месси

Мадридский «Реал» защитил титул клубного чемпиона мира, выиграв этот турнир в третий раз

Мадридский «Реал» защитил титул клубного чемпиона мира, выиграв этот турнир в третий раз и сравнявшись по числу трофеев со своим извечным соперником «Барселоной»

Владимир ЖАРКОВ,

футбольный обозреватель

ДЕРЗКАЯ «АЛЬ-ДЖАЗИРА»

Из 13-ти предыдущих розыгрышей Клубного чемпионата мира в 10-ти случаях финал состоял из представителей Европы и Южной Америки. Трижды на полуфинальной стадии оступались посланцы КОНМЕБОЛ, тогда как команды из УЕФА в решающих матчах участвовали неизменно. Не произошло сенсации и на КЧМ-2017.

В полуфинале хозяева турнира из эмиратской «Аль-Джазиры» достойно оппонировали «Реалу» и даже забили первыми. Но более высокий класс соперника всё же дал о себе знать: Криштиану Роналду, сравняв счёт, с шестью голами стал лучшим бомбардиром в истории КЧМ, а Гарет Бэйл принёс «сливочным» победу – 2:1. Правда, на матч за третье место «Аль-Джазиру» не хватило, хотя и в бронзовой схватке Дружина голландского специалиста Хенка Тен Кате час игрового времени на равных сражалась с чемпионом КОНКАКАФ «Пачукой».

ПРОВОКАТОР ГАУШУ

Мексиканский клуб в дополнительное время полуфинала пропустил от «Гремиу», в результате чего бразильцы получили возможность оспорить трофей с «Реалом».

Перед финальным матчем главный тренер «Гремиу» Ренату Гаушу зачем-то публично заявил о том, что он в своё время был куда более крутым игроком, чем Роналду. Сложно сказать, зачем это ему понадобилось – эти слова всерьёз никто не воспринял. Если же тренер планировал таким образом вывести из равновесия португальца, недавно получившего свой пятый «Золотой мяч», что позволило ему догнать по этому показателю Лионеля Месси, то добился он совершенно противоположного эффекта. Пусть приз MVP Клубного чемпионата мира-2017 достался, причём, вполне заслуженно, Луке Модричу, трофей Королевскому клубу принёс именно точный удар КриРо.

Хотя первый тайм финального противостояния прошёл явно не по сценарию Зинедина Зидана. Южноамериканцам поначалу удалось навязать свою игру «Реалу», который до перерыва вообще ничего не мог придумать в атаке. Впрочем, и футболисты из Порту-Алегри к воротам Кейлора Наваса почти не приближались. Но уже в дебюте второй 45-минутки Роналду заработал штрафной, и сам же его воплотил в гол могучим ударом, отыскав брешь в бразильской стенке и убив всю интригу. Европейцы раскрепостились, не раз могли закрепить своё превосходство, а КриРо даже забил ещё, правда, после зафиксированного у Карима Бензема офсайда.

«Реал» второй год подряд выиграл Клубный чемпионат мира, всего же у него теперь три победы в этом турнире – Роналду вновь догнал Месси. Что же до спора между УЕФА и КОНМЕБОЛ, то Европа ещё укрепила своё преимущество – десять против четырёх.