9 апреля 2019

С оглядкой в прошлое

В среду состоятся первые четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов, а в воскресенье «Ливерпуль» постарается прервать неудачную полосу в матчах против «Челси»

Никита БЕЛОВ,

футбольный обозреватель

Среда

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч

«Манчестер Юнайтед» – «Барселона»

В легендарном для англичан сезоне-1998/1999 «МЮ» с Уле-Гуннаром Солскьяером обошёл «Барселону» на групповой стадии. Тогда два противостояния с каталонцами закончились боевыми ничьими с одинаковым счётом 3:3. Позже «Барселона» дважды встречалась с «Юнайтед» в финалах Лиги чемпионов и оба раза брала верх. Нас ждёт захватывающий поединок, и голы должны быть обязательно. Спрогнозировать победителя трудно. Атака каталонцев в полном порядке, а вот защита иногда хромает.

Предполагаемый счёт – 2:2.

Среда

«Аякс – «Ювентус»

Криштиану Роналду идёт на поправку, и велика вероятность его появления в Амстердаме. Впрочем, и без него «Ювентус» чувствует себя превосходно. Резвится Мойзе Кин, гол в игре с «Миланом» должен придать уверенности Пауло Дибале. «Аякс» в 1/8 финала выбил предыдущую команду Роналду, «Реал», но с нынешней чудес ожидать не стоит. Амстердамцы молодой и задорный коллектив, действующий так, как позволяет соперник. Во избежание проблем, с которыми столкнулся «Реал», туринцам желательно уже в первом матче оформить победу.

Предполагаемый счёт – 1:2.

Четверг

Лига Европы. 1/4 финала. Первый матч.

«Арсенал» – «Наполи»

Этот четвертьфинал просто не имеет права быть скучным. Апологет яркого футбола «Наполи» встретится с не менее креативным «Арсеналом». Жаль, что противостояние самого успешного тренера в истории Лиги Европы Унаи Эмери против итальянского гуру Карло Анчелотти состоится не в финале – оба клуба его достойны. «Наполи» немного сбавил темп в чемпионате, но практически забронировал второе место. «Арсенал» после хорошей серии на выезде уступил «Эвертону».

Предполагаемый счёт – 2:1.

Суббота

Итальянская Серия А

«Милан» – «Лацио»

Четыре тура без побед – команда Дженнаро Гаттузо подпустила конкурентов и обеспечила себе нервную жизнь в концовке сезона. «Лацио» – одна из самых нестабильных команд Серии А. Апрель подопечные Симоне Индзаги начали гостевой победой над «Интером», а уже в следующем туре проиграли СПАЛу. В минувшие выходные римляне все 90 минут били «Сассуоло» и, в итоге, ушли от поражения в компенсированное время. Всё-таки «Милан» выглядит солиднее, да и ряд травмированных игроков «россонери» должен вернуться в строй.

Воскресенье

Английская премьер-лига

«Ливерпуль» – «Челси»

Ещё свежи воспоминания о роковой ошибке Стивена Джеррарда весной 2014 года и победе Челси», лишившей «Ливерпуль» шансов на чемпионство. Сейчас «красные» находятся в похожей ситуации – по потерянным очкам они уступают «Манчестер Сити», и любая неудача может аукнуться на финише. «Челси» ведёт борьбу за место в четвёрке и является неудобным оппонентом для «Ливерпуля» – последний раз мерсисайдцы побеждали лондонцев дома почти семь лет назад! Хозяевам будет сложно, но именно такие матчи показывают, есть ли у клуба чемпионский характер.

Предполагаемый счёт – 1:0.