Конференции
19 марта 2018

Скучая по футболу

Четыре лучших клуба по итогам прошлого сезона образовали квартет лидеров после 2-го тура КПЛ

Четыре лучших клуба по итогам прошлого сезона образовали квартет лидеров после 2-го тура КПЛ. В аутсайдерах – оба делегата из первой лиги. При этом «Кызыл-Жар СК» вновь упустил победу, ведя в счёте. Продолжает удивлять «Актобе», давший бой в Павлодаре «Иртышу»

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

ИРТЫШ – АКТОБЕ 2:1

К матчу с «Иртышом» молодёжный состав «Актобе», которым клуб играет в чемпионате, пока не снят запрет на регистрацию новичков, готовился в Шымкенте. В Павлодар команда отправилась поездом и поселилась в одной из скромных местных гостиниц. Сегодняшняя жизнь «Актобе» показывает, каким будет выглядеть отечественный футбол, если из него уйдут большие деньги.

За стремление выжить в непростой для клуба ситуации «Актобе» заслуживает уважения. А вот сама игра команды предельно проста: весь матч подопечные Валерия Алемаскина сидят на своей половине поля, а в атаке рассчитывают только на быстроногого Абата Аймбетова. В 1-м туре жертвой этой примитивной тактики стал «Кайсар», во 2-м на ней едва не обжёгся «Иртыш».

Первый же переход «Актобе» через центральную линию обернулся рывком Аймбетова и фолом Александра Кислицына. Подошедший к точке Асланбек Какимов вновь, как и в Кызылорде, не промахнулся, с двумя забитыми мячами выйдя в единоличные лидеры в споре бомбардиров. Прошло три минуты, и защитники «Иртыша» вновь упустили из виду Аймбетова. Оказавшись тет-а-тет с Никитой Калмыковым, форвард аккуратно катнул мяч в дальний угол, не рассчитав каких-то сантиметров. После этого павлодарцы решили не искушать судьбу и ещё до перерыва повели в счёте. Сначала Илья Калинин неожиданным дальним ударом под перекладину застал врасплох Игоря Трофимца, а затем Дору Попадюк заставил сфолить на себе Адильхана Танжарикова, и Фуад Салами с пенальти вывел вперёд хозяев поля. К слову, к тому времени «Актобе» играл уже без Аймбетова, заменённого пятью минутами ранее из-за травмы. Без него игра гостей совсем потускнела. Впрочем, «Актобе» мог спастись, но удар Какимова в концовке встречи отразила перекладина.

«Ребята провели матч организованно. У них появилось ещё больше уверенности. Вполне возможно, что следующий матч проведём этим же составом», - отметил Алемаскин.

В 3-м туре, 31 марта, «Актобе» принимает «Кайрат». На днях местный Центральный стадион посетила инспекция ПФЛК, забраковавшая газон арены. Авария системы подогрева привела к тому, что поле промёрзло и не оттаивает. Поскольку в регионе стоят морозы, то есть вероятность, что поединок «Актобе» с «Кайратом» пройдёт на нейтральном стадионе.

ЖЕТЫСУ – АСТАНА 0:2

Соскучившийся по большому футболу Талдыкорган отметил приезд действующего чемпиона… полупустыми трибунами. По официальной информации, поболеть за местный «Жетысу» в матче против сильнейшего клуба Казахстана четырёх последних сезонов пришла 1000 зрителей.

Думаю, что никто из них иллюзий относительно удачного исхода поединка не питал. «Жетысу» не выигрывал у «Астаны» в чемпионате на протяжении 11-ти встреч – с лета 2011 года. Впрочем, в прошлом сезоне команда Дмитрия Огая сенсационно выбила столичный клуб из Кубка Казахстана, одержав волевую победу со счётом 2:1.

В отчётном поединке «Астана» все 90 минут диктовала свою волю. Полное преимущество ещё до перерыва вылилось в два гола. Патрик Твумаси с передачи Ивана Маевского огорчил голкипера «Жетысу» Джурахона Бабаханова, а Алексей Щёткин после навеса Марина Томасова забивал уже Нурлыбеку Аязбаеву – в эпизоде с первым голом основной вратарь талдыкорганцев получил травму.

«В таких матчах проверяется характер футболистов. К сожалению, у многих своих игроков я его сегодня не заметил», - заявил Дмитрий Огай.

В заявке «Астаны» на игру в Талдыкоргане отсутствовал нападающий Джордже Деспотович. В день матча он проходил медосмотр и подписывал контракт с клубом МЛС «Лос-Анджелес Гэлакси». Сообщается, что Деспотович заключил двухлетнее соглашение, а его трансфер потянул на 1 миллион евро.

КАЙРАТ – АТЫРАУ 2:0

Матчи против «нефтяников» в последнее время обретают какой-то мистический смысл для главных тренеров «Кайрата». В прошлом сезоне поражение в Атырау едва не стоило места Кахаберу Цхададзе. В отставку он всё же был отправлен, но чуть позже – после домашней ничьей с… «Атырау».

По окончании новой встречи двух команд, завершившейся победой «Кайрата», наставник вице-чемпиона Карлос Алос радостью не светился. «Тренерскому штабу известно, что руководство недовольно нашей работой. Однако результаты говорят в нашу пользу: из 15-ти матчей в чемпионате мы выиграли 14. Кроме того, в первой команде дебютировало семь человек из местной академии. Мы спокойны. В ближайшее время состоится собрание, на котором будет принято лучшее для клуба решение», - главный тренер дал понять, что готов к увольнению.

Непростой матч для «Кайрата» облегчило удаление Бабатунде Аденидже, который за грубую игру против Андрея Аршавина получил вторую жёлтую карточку. Произошло это в концовке первого тайма, а в дебюте второго хозяева вышли вперёд. Уго Сильвейра, до этого несколько раз безуспешно пытавшийся поразить ворота «Атырау» (однажды, правда, ему это удалось, но из офсайда), откликнулся на навес Аршавина. Незадолго до финального свистка Ян Вороговский в результате многоходовой комбинации подвёл итог матчу.

ОРДАБАСЫ – КЫЗЫЛ-ЖАР СК 2:1

«Видимо, для победы моей команде надо забивать два-три гола», - сокрушался после матча в Шымкенте главный тренер «Кызыл-Жара СК» Никола Спасов. Действительно, второй тур подряд клуб из Петропавловска забивает в первом тайме, но после перерыва пропускает два мяча и терпит поражение.

Вслед за серебряным призёром КПЛ-2017 новичок испугал и бронзового. Перед самым перерывом Жасур Нарзикулов неудачно среагировал на дальний удар Тимура Мульдинова – мяч от рук вратаря влетел в сетку. Однако едва начался второй тайм, как Алексей Мулдаров сбил ворвавшегося в штрафную «Кызыл-Жара СК» Никиту Бочарова. Абдулай Диакате с 11-метровой отметки не промахнулся – 1:1. Победный же гол забил в свои ворота защитник гостей Георгий Попхадзе. Он по инерции подставил ногу под мяч, летевший с фланга в направлении Ивана Нагаева. Интересно, что оба участника данного эпизода в дальнейшем имели отличные шансы изменить счёт на табло, но Попхадзе не попал головой в пустой угол, а Нагаев пробил в штангу.

ТОБОЛ – ШАХТЁР 0:1

Погода не располагала к красивому футболу. Игрокам приходилось бороться не только с соперником, но и с морозом, ветром, снегопадом и скользким искусственным газоном стадиона «Затоболец».

Судьбу матча с минимумом голевых моментов решил гол капитана «горняков» Евгения Тарасова. Его мощный прострел пересёк по диагонали всю штрафную и залетел в дальний нижний угол ворот Вячеслава Котляра. Хозяева «проснулись» только под занавес матча, но сравнять счёт не смогли.

КАЙСАР – АКЖАЙЫК 1:1

Три встречи из четырёх последних между этими командами завершались нулевыми ничьими, а ещё одну выиграл «Акжайык» благодаря результативному удару Руслана Валиуллина. «Кайсар» же не может обыграть уральцев уже 14 лет.

В поединке в Кызылорде преимуществом владели гости, а потому гол Матиаса Курьора выглядел нелогично. «Акжайык» не сразу, но восстановил равновесие, когда Иван Антипов и Еркебулан Нургалиев в одиночку «отвозили» всю оборону хозяев. Ещё через минуту Ильяс Амирсеитов грубо сыграл против автора гола, и за своего подопечного вступился главный тренер Владимир Мазяр. Однако судья Фуркат Атажанов не оценил отеческого поступка украинского специалиста и удалил того со скамейки на трибуну. «Я судье просто сказал, что когда мы забивали, там было «вне игры», но он поступил правильно. А он за это меня взял и удалил», - оправдывался, путаясь в фактах, Мазяр.

Символическая сборная 2-го тура по версии Sport Review: Игорь Шацкий («Шахтёр») – Игорь Шитов («Астана»), Пабло Фонтанелло («Ордабасы»), Александр Кислицын («Иртыш»), Роман Вороговский («Кайрат») – Иван Маевский («Астана»), Исламбек Куат («Кайрат») – Марин Томасов («Астана»), Исаэль («Кайрат»), Еркебулан Нургалиев («Акжайык») – Уго Сильвейра («Кайрат»).

Тэги: футбол