14 января 2019

Смазанная концовка

«Астана» в первом домашнем матче нового года потерпела досадное поражение от казанского УНИКСа

Данияр АДИЛБЕКОВ,

баскетбольный обозреватель

После проигрыша «Нижнему Новгороду» подопечные Эмиля Райковича серьёзно готовились к матчу против команды из Татарстана. Было необходимо не ударить в грязь лицом перед родными трибунами, кроме того, УНИКС является прямым конкурентом столичного коллектива. Матчу против казанцев предшествовали два домашних поединка внутреннего чемпионата, где «Астана» в пух и прах разнесла «Кокшетау». Первый матч завершился со счётом 101:60, во втором поединке подопечные Райковича позволили гостям набрать на два очка меньше – 101:58.

Баскетболисты УНИКСа, в свою очередь, перед поездкой в Казахстан одержали три подряд победы в рамках Единой лиги ВТБ - над «Цмоки-Минском», «Енисеем» и «Зенитом», но уступили андоррскому «Морабанку» в Еврокубке.

«Астана» активно начала матч, уйдя в небольшой отрыв на первых минутах. Но большое количество потерь помешало хозяевам паркета развить преимущество. Несмотря на это, первая четверть завершилась со счётом 19:17. А вот во второй всё пошло наперекосяк. Потерь со стороны «Астаны» стало ещё больше, казанцы же, почувствовав, что у хозяев есть проблемы, умело воспользовались ими. Баскетболисты УНИКСа вышли в лидеры, и команды ушли на большой перерыв при счёте 36:43.

Во второй половине «Астана» предстала совершенно другой командой. Македонский наставник уже не в первый раз по ходу сезона доказывает, что умеет воздействовать на своих подопечных. Столичные баскетболисты стали меньше ошибаться и больше попадать, что вылилось в лидерство «Астаны» перед заключительной десятиминуткой.

В середине последней четверти гостям удалось сравнять счёт, и на итог матча повлияли штрафные броски. При счёте 79:81 Энтони Клеммонс дважды оказался неточен с линии, а в ответной атаке правила были нарушены на игроке УНИКСа Джамаре Смите, который реализовал оба штрафных, принеся победу своей команде. Поражение «Астаны» - 79:83.

После матча Райкович поздравил соперника и отметил, что его подопечные благодаря большому количеству ошибок сами упустили победу.

Следующий матч «Астаны» состоится 20 января. Столичный коллектив пожалует в гости к «Енисею».

Тэги: баскетбол