30 сентября 2019

Сыграв по-крупному

Разгромив «Ордабасы», «Кайрат» сравнялся по набранным очкам с «Тоболом», но обошёл его в таблице по лучшей разности голов. Пытается не отстать от лидеров «Астана», потерявшая столько же очков, сколько и они

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

Матч 23-го тура

АТЫРАУ – АСТАНА 1:4

Расстроенный поражениями в Манчестере и Талдыкоргане чемпион отыгрался на «Атырау». Хозяева ещё до перерыва получили четыре безответных гола. Причём первый мяч голкипер «нефтяников» Антун Маркович собственноручно забросил в свои ворота после розыгрыша углового, а третий Марин Томасов провёл ударом из центрального круга. Теперь в активе хорватского полузащитника 14 голов, всего в сезоне он провёл 21 мяч.

«У нас был тяжёлый период, и я рад, что команда сегодня смотрелась свежо. Это была важная победа, как в стратегическом плане, так и в плане завоевания очков», - отметил главный тренер «Астаны» Роман Григорчук. Впрочем, беды не обошли столичный клуб стороной. На предматчевой разминке очередную травму получил Юрий Логвиненко.

Добавлю, что на игру футболисты обеих команд вышли в футболках в поддержку защитника «Атырау» Даурена Мажитова, который попал в серьёзное ДТП, получив множественные переломы. Экс-капитан молодёжной сборной Казахстана перенёс операцию. Врачи оценивают его состояние, как стабильное.

Символическая сборная 23-го тура по версии Sport Review: Эмиль Балаев («Тобол») – Антонио Рукавина («Астана»), Темирлан Ерланов («Ордабасы»), Дэвид Мавутор («Жетысу»), Дмитрий Шомко («Астана») – Марин Томасов («Астана»), Жоао Пауло («Ордабасы»), Доньет Шкодра («Шахтёр»), Бауыржан Исламхан («Кайрат») – Айбар Жаксылыков («Жетысу»), Адеринсола Эсеола («Кайрат»).

28-й тур

АСТАНА – КАЙСАР 3:0

Не удовлетворившись разгромом «Атырау», «Астана» обыграла с крупным счётом и «Кайсар». Для столичного клуба эта победа стала восьмой в КПЛ-2019 с перевесом в три и более мячей.

На первый план вышли игроки с голубым паспортом – открывший счёт в поединке Абзал Бейсебеков и Сергей Хижниченко, довершивший начатое. Всего же в стартовый состав «Астаны» были включены сразу семеро «воспитанников казахстанского футбола».

Хижниченко в апреле прошлого года на одной из тренировок порвал передние «кресты». Операция в Германии и последующая реабилитация заняли без малого семь месяцев. С момента возвращения нападающего в строй прошёл уже год, и за это время Сергей провёл только один матч за «Ордабасы» и четыре – за свой новый клуб «Астана». Получив место в стартовом составе на игру с «Кайсаром», Хижниченко, наконец, напомнил себя прежнего. В середине первого тайма он открылся под передачу Юрия Перцуха и головой пробил мимо Марселя Исламкулова, а во второй половине матча набедокурил уже сам голкипер гостей, пропустив под собой мяч после несильного удара форварда «Астаны».

«Кто сильнее: Хижниченко или Рангело Янга? Я не хочу сравнивать своих футболистов. Могу лишь сказать, что Сергей хорошо сыграл в двух последних матчах. Я им доволен, и надеюсь, что он продолжит в том же духе», - заметил Григорчук.

«Кайсар» потерпел седьмое поражение в десяти последних турах. «Мы сделали много ошибок, за которые такие команды, как «Астана» наказывают. Не только сегодня, но уже несколько игр все футболисты думают лишь о финале Кубка», - признался наставник «Кайсара» Стойчо Младенов.

КАЙРАТ – ОРДАБАСЫ 4:1

Не меньше «Астаны» любят по-крупному огорчать соперников «Кайрат» с «Ордабасы». У обоих клубов по шесть таких выигрышей. Причём алмаатинцы почувствовали вкус к разгромам только осенью: в серии из четырёх побед три оказались крупными. Вслед за «Шахтёром» и «Жетысу» жертвой окрылённых близостью возможного чемпионства кайратовцев стал как раз «Ордабасы». Клуб из Шымкента давно не позволял никому с собой так обходиться. Последний раз южане терпели поражение с крупным счётом ещё при Георгии Дерменжиеве, в апреле 2018-го уступив в Аксае «Акжайыку» (4:1). В том матче два мяча в ворота «Ордабасы» отправил форвард уральцев Адеринсола Эсеола. В минувшее воскресенье украинец отличился вновь – теперь уже в футболке «Кайрата». На 41-й минуте Эсеола лучше других рассчитал перемещения мяча по штрафной, хлёстко пробив мимо Дмитрия Непогодова. С 17-ю голами Адеринсола закрепился на первом месте в споре бомбардиров КПЛ-2019.

А затем слово взял партнёр по атаке лучшего снайпера чемпионата Мартон Эппель. Венгр дважды поразил ворота «Ордабасы», доведя счёт до крупного. На гол престижа прямым ударом со штрафного Тимура Досмагамбетова хозяева ответили мячом вышедшего на замену 18-летнего Вячеслава Швырёва.

«Я ни капли не переживал, не нервничал. Знал что моя команда сегодня победит. Поэтому всем критикам большой привет. Но это еще не всё. На конец сезона я подготовил большое письмо и потом выскажусь», - заинтриговал главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский.

Кахабер Цхададзе впервые проиграл своему бывшему клубу, будучи наставником «Ордабасы». До этого он трижды побеждал «Кайрат» при одной ничьей. «К сожалению, оборона сыграла очень плохо. Момент, когда Жангылышбай при счёте 0:0 не забил с двух метров, стал переломным», - подвёл итог наставник гостей.

В середине второго тайма на хитрость пошёл Исламбек Куат. Во время замены полузащитник «Кайрата» снял футболку, за что получил от арбитра из Актобе Бахыта Кызылбаева жёлтую карточку. Она стала для Куата 12-й в сезоне, из-за чего он пропустит следующий матч с… «Актобе». Зато игрок обезопасил себя от возможной дисквалификации на поединок 30-го тура с «Астаной».

ТОБОЛ – ЖЕТЫСУ 0:0

У «Тобола» иные игровые приоритеты. Результативная атака осталась в прошлом. Сегодня главное для костанайской команды – надёжный тыл. «Тобол» не пропускает уже два месяца – на протяжении восьми туров. При этом и сам в двух матчах не сумел забить: в 23-м туре от атак подопечных Нурбола Жумаскалиева и Тимура Уразова отбился в Павлодаре «Иртыш», а в отчётном – «Жетысу» в Костанае. «Жетысу» - одна из команд, которая не хочет, чтобы болельщики шли на стадион. Никому не нравится, когда клуб играет с 11-ю защитниками», - объяснил причины неубедительной игры «Тобола» его нападающий Сенин Себаи.

Вторил своему футболисту и Уразов: «Наверное, свой отпечаток на матч наложила сегодняшняя погода. Тяжело было играть комбинационный футбол. Ну, и команда соперника очень насыщенно закрыла все зоны, трудно было вскрыть эту оборону».

За весь матч владевшие мячом 64% времени хозяева нанесли 11 ударов по воротам «Жетысу» (из которых, правда, только два в створ) и подали девять угловых.

ИРТЫШ – ШАХТЁР 4:2

«Иртыш» едва не проиграл матч, в котором имел подавляющее преимущество. До 66-й минуты павлодарские футболисты упустили массу отличных моментов, при этом позволив «горнякам» реализовать свои. Виллиам Лувага до перерыва дважды отправлял мяч в сетку ворот «Иртыша», а забей Иван Пешич в дебюте второго тайма (Александр Заруцкий вытащил мяч из-под перекладины), хозяева вряд ли спасли бы встречу.

Оборона «Шахтёра» дрогнула в середине второго тайма, позволив Деяну Георгиевичу сквитать один гол, а спустя две минуты Жереми Манзорро сравнял счёт. Забив под занавес игры ещё два мяча, «Иртыш» одержал третью победу в четырёх турах. «Шахтёр» же потерпел пятое поражение подряд, пропустив при этом 14 голов.

«Мы строим команду на следующий год, и поэтому даём шанс молодым игрокам. Сейчас у нас отсутствует ряд ключевых футболистов, чем и воспользовались хозяева поля», - отметил главный тренер «Шахтёра» Николай Костов. В составе «горняков» не было дисквалифицированного Марата Шахметова, травмированных Евгения Ткачука и Сергея Зенёва. Кроме того, ещё в первом тайме из-за повреждения был заменён Доньет Шкодра.

АТЫРАУ – ОКЖЕТПЕС 2:2

Уже на 4-й минуте матча защитник «Атырау» Виталий Устинов сбил вбегавшего в штрафную Дарко Зорича и был удалён с поля (это его вторая красная карточка в пяти матчах), а в середине первого тайма Данило шикарным ударом «боковыми ножницами» поразил ворота хозяев. Однако «нефтяники», чей стартовый состав по сравнению с предыдущей игрой против «Астаны» сменился наполовину, не пали духом, но… «В начале игры нам испортили все планы, оставив вдесятером. Несмотря на это, команда проявила бойцовский характер. Даже проигрывая 0:1, вышли вперёд, но во втором тайме «Окжетпес» додавил нас. В такой игре заработать одно очко – это героизм для наших ребят», - не скрывал удовлетворения и.о. главного тренера «Атырау» Куаныш Кабдулов.

АКТОБЕ – ТАРАЗ 2:2

В прошлом туре «Тараз» дважды отыгрывался по ходу домашнего поединка с «Атырау». На этот раз в Актобе подопечные Нурмата Мирзабаева, напротив, сами два раза вели в счёте, но победу не удержали, и их отрыв от зоны вылета остался в пределах одного очка.

Символическая сборная 28-го тура по версии Sport Review: Алмат Бекбаев («Жетысу») – Александр Симчевич («Тараз»), Андрей Лебедев («Жетысу»), Виктор Дмитренко («Тобол») – Дорин Ротариу («Астана»), Иван Маевский («Астана»), Есен Жасанов («Актобе»), Бауыржан Исламхан («Кайрат») – Жереми Манзорро («Иртыш»), Сергей Хижниченко («Астана»), Мартон Эппель («Кайрат»).