Конференции
30 августа 2017

Тасуя состав

Две победы и одно поражение – так стартовал «Барыс» в десятом сезоне Континентальной хоккейной лиги

Две победы и одно поражение – так стартовал «Барыс» в десятом сезоне Континентальной хоккейной лиги. Первые матчи астанчане провели дома, и, в принципе, результат не может не радовать

Тамара ВААЛЬ,

хоккейный обозреватель

Барыс – Спартак 2:0

Первый матч должен был показать, в какой форме подошли к сезону хоккеисты «Барыса». Соперник – одна из самых слабых команд лиги и для астанчан проходной. Как правило, игры со «Спартаком» достаточно скучные и проходят на невысоких скоростях. Но не в этот раз.

Обозлённые москвичи приехали из Новосибирска, где проиграли «Сибири». «Барсы» же только начинали сезон, плюс в составе казахстанской команды много молодых ребят, которым было, что доказывать. Поэтому матч получился достаточно интересным. Инициативой с первого вбрасывания захватили хозяева и держали в напряжении голкипера Никиту Беспалова первые шесть минут. После чего потрудиться пришлось уже Хенрику Карлссону. Первое большинство заработали гости, но молодёжь – Артём Лихотников, Егор Шалапов, Иван Полохов и Антон Сагадеев – отработала чисто.

Во втором периоде с атаками у обеих команд стало значительно хуже. Лишь к концу игрового отрезка счёт на табло изменился. Линден Вей бросил по воротам, Беспалов шайбу отразил, но Мартин Сен-Пьер подоспел на «пятак».

Спартаковцы значительно активизировались в заключительном периоде, усилив давление на ворота Карлссона. Несколько раз астанчан спасало везение – шайба то пролетала мимо, то попадала в штангу. Под конец матча «Барыс» остался в меньшинстве, и тренерский штаб гостей снял вратаря. Но тут «Спартак» подвёл защитник Вилле Лаюнен, также отправившийся в штрафной бокс. А вышедший со скамейки Сагадеев, лёжа, протолкнул шайбу на Владимира Маркелова, тот на Сен-Пьера, и Мартин поразил пустые ворота. 2:0 – первые три очка «Барыса».

Барыс – Динамо Р 3:5

Двое суток спустя, «Барысу» предстояло встретиться с рижским «Динамо». Оглядываясь на предсезонные турниры, этот поединок вызывал опасения. Смущало то, что астанчанам не хватало сил выигрывать два матча подряд. Тем более, клуб из Латвии неудачно начал сезон, уступив в двух стартовых встречах, и это, конечно, сказалось на настрое подопечных Сандиса Озолиньша.

Первый период рижане провели на высоком уровне, забив три безответные шайбы в ворота Карлссона. Последовали корректировки в перерыве, и на второй период к Дмитрию Шевченко и Талгату Жайлауову отправили Константина Пушкарёва, Сен-Пьера заменил Мэтт Фрэттин, а Вей переместился в центр. Астанчане перестали нарушать правила, перебросали «Динамо», однако, гости смогли увеличить разрыв в счёте. И опять Евгений Корешков сделал замену, дав шанс молодому вратарю Сергею Кудрявцеву. Большинство по занавес периода и выход шестого полевого игрока наконец-то дали результат в виде заброшенной шайбы.

На старте заключительной двадцатиминутки «Динамо» вновь оказалось в меньшинстве, и вновь тренерский штаб «Барыса» выпустил шестого полевого. Даррен Диц сократил разрыв и забил свою первую шайбу в КХЛ. В середине периода хозяева опять получили численное преимущество, но мало того, что не смогли его реализовать, так ещё и пропустили. За две минуты до сирены Сагадеев поразил ворота гостей, вот только эта шайба не спасла матч для «Барыса».

Барыс – Северсталь 4:3

Перед третьей игрой регулярного чемпионата тренерский штаб «Барыса» произвёл серьёзные изменения в звеньях. Вей вновь оказался в центре первой тройки, Фрэттин вышел справа, Сен-Пьер стал центром второго звена, получив в напарники Жайлауова и Пушкарёва. Неизменной осталась лишь тройка Сагадеева.

Начало встречи получилось не самым удачным для хозяев – они остались в меньшинстве. Правда, молодёжь справилась и тут. Затем игра успокоилась, а эмоции болельщикам понадобились за три с половиной минуты до первого перерыва. Именно тогда Найджел Доус открыл счёт.

Богатой на события оказалась вторая двадцатиминутка. Команды обменялись шайбами, разрыв между которыми составил всего 24 секунды, а чуть позже вновь провели по голу. На старте третьего периода Максим Рыбин вернул «Северсталь» в игру, сравняв счёт.

После этого матч приобрёл агрессивный характер. В одном из эпизодов прилично досталось Павлу Акользину, который покинул лёд с помощью товарищей. Спас результат Доус, который поставил точку – 4:3.

Сегодня «Барыс» встретится с «Торпедо», а сентябрьскую выездную серию команда проведёт в Магнитогорске («Металлург»), Уфе («Салават Юлаев»), Риге («Динамо») и Московской области («Витязь»).

Тэги: Хоккей