19 сентября 2019

Титул возвращается в Европу

Баскетбольная сборная Испании спустя тринадцать лет – вновь сильнейшая на планете. В финале, который прошёл в Пекине, она не оставила шансов соперникам из Аргентины

Баскетбольная сборная Испании спустя тринадцать лет – вновь сильнейшая на планете. В финале, который прошёл в Пекине, она не оставила шансов соперникам из Аргентины, обыграв их с перевесом в двадцать очков. Самая же титулованная сборная в истории баскетбола, американская, провела худший чемпионат мира за всё время

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

Американские «дезертиры»

Слабое выступление команды США получило, пожалуй, наибольший резонанс. О её проблемах при комплектовании состава к чемпионату мира было хорошо известно всем. Однако худшего результата в истории мало кто ожидал. До сих пор главным провалом родоначальников баскетбола оставался домашний чемпионат мира 2002 года, на котором хозяева, ведомые Полом Пирсом и Реджи Миллером, заняли только шестое место. Тогда в четвертьфинале они уступили сборной Югославии – 78:81. На этот раз подопечных Грегга Поповича не пустили в полуфинал французы.

По ходу третьей четверти преимущество американских баскетболистов составляло десять очков, но сборная Франции не только отыграла этот дефицит, но и сама повела с разницей в семь. На последней минуте при счёте 82:78 Донован Митчелл пролез под кольцо, но откуда ни возьмись взялась рука его одноклубника по «Юте» Руди Гобера и накрыла бросок. Вскоре Нандо Де Коло двумя штрафными увеличил преимущество французов до шести очков, а их итоговый перевес составил десять – 89:79. После этого сборная США уступила сербам – 89:94, но в матче за седьмое место обыграла-таки поляков – 87:74.

«Мы запомним тех, с кем собирались пойти на войну, но кто так и не объявился, - пригрозил «дезертирам» генеральный менеджер сборной США Джерри Коланджело. – Никто не ожидал, что столько игроков откажется ехать в Китай. В следующий раз мы серьёзнее подойдём к формированию команды».

Стабильные французы

Разочаровала на чемпионате мира и сборная Сербии. Серебряный призёр предыдущего первенства планеты рассчитывал на большее, чем пятое место. В четвертьфинале подопечные Александра Джорджевича потерпели поражение от аргентинцев – 87:97, впервые за пять лет работы с командой этого специалиста не попав в квартет лучших на крупном турнире. Победой над американцами, а затем над чехами – 90:81 сербы лишь слегка подняли себе настроение.

Французы оказались единственными, кто, как и пять лет назад, вышел в полуфинал. Более того, команда Венсана Колле повторила свой результат, завоевав бронзовые медали. Уступив в полуфинале Аргентине – 66:80, сборная Франции в матче за третье место оказалась сильнее австралийцев – 67:59.

Финал-разочарование

В главном же матче чемпионата мира сошлись национальные команды Испании и Аргентины. Если первые не так давно владели чемпионским титулом, то южноамериканцы не побеждали с 1950 года. Обе команды до очной встречи исключительно выигрывали. Хотя испанцы и находились в шаге от поражения в полуфинале, когда провели два овертайма с Австралией. Случиться могло всякое, но подопечные Серджо Скариоло вышли сухими из воды – 95:88.

Финал, к большому сожалению, не оправдал ожиданий. Сборная Испании сразу повела в счёте – 14:2 и больше инициативу из своих рук не выпускала. Стоило только аргентинцам приблизиться к сопернику в начале третьей четверти, как тут же последовал рывок – 14:0 и комфортные для европейских баскетболистов – 55:33. Итог – 95:75.

Разыгрывающий сборной Испании Рикки Рубио набрал 20 очков, сделал семь подборов и три передачи, получив награду лучшему игроку чемпионата мира. Его поддержал центровой Марк Газоль – 14 очков, семь подборов, семь передач. К слову, он – второй в истории баскетболист, в один год ставшим и чемпионом мира, и победителем сезона в НБА. Первым такого достижения в 2010 году добился Ламар Одом со сборной США и «Лейкерс».

А вот лидеры сборной Аргентины в финале не сумели себя проявить. Так, атакующий защитник Факундо Кампаццо попадал только каждый пятый свой бросок, а форвард Луис Скола и вовсе из десяти попыток забил только одну: свои первые очки в матче он набрал лишь в конце третьей четверти, когда встал на линию штрафных бросков. Усилий «скамеечников» Габриэля Дека (24 очка) и Николаса Лапровиттолы (17 очков) для победы в финале не хватило.

«Мы провели великолепный турнир, победив Францию, Сербию, Россию. Команда играла очень хорошо, поэтому я постараюсь как можно скорее забыть финальный матч. Считаю, что мы выиграли серебро, а не проиграли золото», - искал позитив главный тренер сборной Аргентины Серхио Эрнандес. А наставник испанской команды Скариоло старался поблагодарить всех, и никого не забыть: «Спасибо игрокам. Они были великолепны с первого дня до заключительного вечера. Я должен выразить благодарность тренерскому штабу, медицинскому персоналу, а также «Рэпторс» за то, что позволили мне быть здесь и тренировать эту невероятную команду. Спасибо Федерации баскетбола Испании, которая позволила мне отправиться в НБА».

«Кореец» из-за океана

В символическую сборную чемпионата мира вошли защитники Рубио и серб Богдан Богданович, форварды Скола и француз Эван Фурнье, а также центровой Газоль. Американский нападающий Риккардо Рэтлифф, выступающий за сборную Южной Кореи под именем Ра Гун А, стал лучшим сразу по двум статистическим показателям – очкам (в среднем по 23,0 за матч) и подборам (по 12,8), а защитник команды Германии Деннис Шрёдер лучше всех ассистировал партнёрам – по 9,4 передачи за игру. Шрёдеру, к слову, не хватило одной передачи до первого трипл-дабла в истории чемпионатов мира. В поединке против Канады, который немецкая сборная выиграла со счётом 82:76, защитник записал в свой актив 21 очко, 10 подборов и девять передач.

Чемпионат мира являлся также лицензионным на Олимпиаду-2020. По итогам турнира путёвки на Игры завоевали сборные Испании, Аргентины, Франции, Австралии, США, Нигерии и Ирана. Ещё одно место отдано команде Японии, представляющей страну-организатора Олимпиады. Четыре оставшиеся вакансии будут заняты победителями квалификационных турниров, которые пройдут 6-12 июля 2020 года.