11 февраля 2019

Три золота и лучший боксёр

В Венгрии прошёл традиционный международный турнир – мемориал Иштвана Бочкая. Отечественные боксеёры, как обычно, оказались в числе лучших

Михаил КАЛМЫКОВ,

обозреватель единоборств

Для сборной Казахстана по боксу выезд в Дебрецен стал первым большим стартом в рамках подготовки к первенству Азии и квалификационному чемпионату миру. Пускай, в Венгрию поехали не основные силы, но эту восьмёрку можно назвать ближайшим резервом. Итоговые результаты подтвердили предположение.

Лучшим боксёром венгерского турнира стал бронзовый призёр последнего чемпионата Казахстана Серик Темиржанов (до 60 кг). Он оказался сильнее представителей Украины, России, Англии и Таиланда. Основными оппонентами Темиржанова за место в сборной страны являются опытный Закир Сафиуллин и молодой Саматали Тольтаев. Они получат шанс на «ответные действия» в других выездных турнирах.

Похожая ситуация и в остальных весовых категориях. Понизил свои шансы супертяжеловес Нурлан Сапарбай, который на ЧК-2018 был вторым, но в Венгрии вылетел уже после первого поединка. Без медалей в Дебрецене остались перспективные Ермахан Жакпеков (до 69 кг) и Михаил Коханчик (до 81 кг). Оба спортсмена проиграли в четвертьфинале: Ермахан уступил раздельным решением судей Клинсону Киттисаку из Таиланда, Михаил – украинцу Данилу Жсану.

С бронзой турнир завершил Сабыржан Бакбергенов (до 64 кг) – он по очкам проиграл ещё одному боксёру из Украины, Александру Мельнику. А до финала от Казахстана добрались четверо. Ранее упомянутый золотой медалист Темиржанов, а также Сакен Бибосынов (до 52 кг), Оразбек Асылкулов (до 56 кг) и Турсынбай Кулахмет (до 75 кг). Новичок сборной страны и вице-чемпион национального первенства Асылкулов проиграл французу Самуэлю Кристохарри и стал вторым.

А вот Бибосынов и Кулахмет повторили успех Темиржанова. Серебряный призёр ЧК-2018 Бибосынов раздельным решением судей выиграл у Игоря Сопинского из Украины, а Кулахмет «всухую» разгромил поляка Бартоша Голебиевского.

Следующим большим турниром для сборной Казахстана станет турнир в Болгарии. В Софию поедут практически все сильнейшие боксёры страны – чемпион мира Кайрат Ералиев (до 56 кг), вице-чемпион Олимпиады Василий Левит (до 91 кг) и серебряный медалист ЧМ-2017 Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг). Из первых номеров команды в Болгарии не будет только Абильхана Аманкула (до 75 кг). Его заменит вице-чемпион Азии Ерик Альжанов. Оставшиеся шесть человек – чемпионы Казахстана. Это Темиртас Жусупов (до 49 кг), Анвар Музаппаров (до 52), Закир Сафиуллин (до 60 кг), Санатали Тольтаев (до 64 кг), Абылайхан Жусупов (до 69 кг) и Бек Нурмаганбет (до 81 кг). Турнир в Болгарии стартует завтра, 14 февраля. Помимо Софии, казахстанские боксёры до апрельского чемпионата Азии в Таиланде выступят в Финляндии и Азербайджане. А квалификационное для Олимпиады первенство мира в этом году пройдёт в сентябре в Екатеринбурге.

Не только боксёры порадовали на неделе своими победами. Три медали выиграли представители дзюдо на «Большом шлеме» во Франции. Две серебряные награды принесли мужчины – Елдос Сметов (до 60 кг) и Ислам Бозбаев (до 90 кг). Серебряный призёр Олимпиады-2016 выиграл пять схваток подряд но в финале уступил трёхкратному чемпиону мира из Японии Наохисе Такато. Бозбаев проиграл другому именитому конкуренту – чемпиону мира и бронзовому медалисту Олимпиады-2016 Тонхану Гваку из Южной Кореи. Мог с наградой завершить турнир и третий представитель Казахстана в мужской сетке: Руслан Мусаев (до 73 кг) дошел до полуфинала, но сначала проиграл Саги Муки из Израиля, а в утешительном поединке – чемпиону Европу Алану Хубецову из России.

Была близка к финалу бронзовый призёр Олимпиады-2016 Отгонцэцэг Галбадрах (до 48 кг). Лидер женской сборной Казахстана дошла до четвертьфинала, но уступила француженке Мелани Клеман. В схватке за бронзу казахстанская спортсменка взяла верх над принципиальной соперницей – Наранцэцэг Ганбаатар из Монголии.

Перейдём к новостям профессионального бокса. В американском Фресно два второстепенных пояса выиграл бывший чемпион мира в лёгком весе Раймундо Бельтран из Мексики. 37-летний боксёр дебютировал в первом полусреднем весе, отправив в нокаут японского проспекта Хироки Окаду. В этом же вечере бокса прошёл ещё один титульный бой – пояс по версии WBC защищал Хосе Карлос Рамирес. 26-летний американец встречался с соотечественником Хосе Сепедой, выиграв 12-раундовый бой большинством голосов судей.

Боксировали в прошедший уик-энд два других интересных боксёра – бывшие участники поединков за мировые пояса. 40-летний американец Ише Смит после третьего раунда не смог продолжить бой с 23-летним соотечественником Эриксоном Лубином. По правилам штата Калифорния, проигравшему было засчитано поражение нокаутом.

Два мировых пояса были разыграны в городке Индио. 30-летний американец Эндрю Кансио неожиданно нокаутировал действующего чемпиона мира во втором полулёгком весе по версии WBC из Пуэрто-Рико 28-летнего Альберто Мачадо. Претендент оказался в нокдауне уже в первом раунде, но в третьем и четвёртом отправил на пол фаворита. Нокаут же случился в третьей трёхминутке. Мачадо потерпел первое поражение после 21 победы, Кансио же выиграл в 20-м бою при четырёх поражениях и двух ничьих. В другом титульном поединке вечера обошлось без сенсаций. 28-летний мексиканец Рэй Варгас выиграл 33-й бой подряд, защитив пояс чемпиона мира по версии WBC во втором легчайшем весе. Замечу, что 30-летний венесуэлец Франклин Мансанилья отправил соперника в нокдаун, но проиграл бой единогласным решением судей.

И наконец 24-летний американец Джервонта Дэвис, обладатель суперчемпионского пояса по версии WBA во втором полулёгком весе, одержал 21-ю победу, нокаутировав уже в первом раунде 32-летнего мексиканца Уго Руиса. Следующим соперником Дэвиса называют Василия Ломаченко. 30-летний украинец владеет двумя титулами в лёгком весе, и Дэвис может подняться на дивизион выше для поединка со звездой. В команде американца не исключают такой вариант.