Конференции
28 ноября 2017

Ты что творишь, Питер?!

Неудачная серия "Барыса" продолжилась в играх со СКА и "Ак Барсом"

Ни для кого не секрет, что СКА – костяк сборной России по хоккею, и возглавляет «армейцев» главный тренер той же национальной команды Олег Знарок. Летом, когда был опубликован календарь КХЛ, эксперты дружно заявили: написан он «под СКА». Но то, что происходило на льду в матче питерцев с «Барысом», уже находится за гранью разумного. А резюме напрашивается одно: если ты хочешь быть чемпион, то добивайся победы честно

Тамара ВААЛЬ,

хоккейный обозреватель

СКА – Барыс 9:1

Понятно, что уровень и класс СКА гораздо выше, чем у столичной команды, – здесь играют только звёзды и лучшие. И вполне справедливы первые две шайбы, которые влетели в наши ворота. Но дальше начало происходить что-то невообразимое. «Барыс» врывается в зону соперника, Линден Вэй бросает прямо в Микко Коскинена, голкипер отбивает шайбу, но не сильно. В итоге, она перелетает через финна и оказывается в воротах. Но судьи берут видеопросмотр, долго совещаются и выносят вердикт: «Вне игры». Реакции главного тренера «Барыса» на это решение, можно только позавидовать. Евгений Корешков вежливо и саркастично одновременно аплодирует судьям. Тем временем, хозяева забивают ещё одну шайбу (в равных составах), а затем, после удаления Мэттью Фрэттина, и четвёртую.

Во втором периоде питерцы начинают совершать ошибку за ошибкой, и, как следствие, получают удаления. Астанчанам удаётся забить: Талгат Жайлауов входит в зону, отдает пас новичку Джеймсу Райту, который впервые отличается за «Барыс». Но Знарок запрашивает видеопросмотр момента. И вновь разбирательство, и вновь долгое обсуждение, и вновь звучит: «Вне игры. Шайба не засчитана». «Барыс» негодует, игроки стучат клюшками по борту, а Корешков лишь улыбается.

Третий период начинается с удалений. Сначала отдыхать на две минуты отправляется Роман Старченко, а затем в бокс уходят Райт и Сергей Плотников. Питерцы тут же реализовывают большинство, а затем ещё раз. Седьмая шайба залетает в ворота Сергея Кудрявцева в середине третьей двадцатиминутки. Но следом Найджел Доус, прорвавшись через полплощадки, обводит трёх соперников и в падении отправляет шайбу в цель. Негодование Знарка, радость на лицах астанчан, мол, вы нас не сломали. Но «барсы» вновь заигрались и пропустили Вадима Шипачёва один на один с Кудрявцевым. И снова видеопросмотр, и «неожиданное» решение арбитров – шайба засчитана. Именно после этого наша команда бросила играть и бороться. В итоге, Илья Ковальчук ставит жирную точку за секунду до финальной сирены.

Понятно, что «Барыс» слабее, но это не даёт повода творить всё, что угодно. Отменять шайбы одним и не замечать нарушения со стороны других. И в данном случае лига должна отреагировать – хотя бы наказанием арбитров.

Ак Барс – Барыс 2:0

Проиграв в прошлую среду второй раз подряд «Сибири» (6:4), очередной матч выездной серии «Барыс» провёл в Казани. К этой встрече в расположение команды прибыли вратарь Дмитрий Мальгин, защитник Алексей Маклюков и нападающий Никита Михайлис. Кроме того, стало известно, что столичный клуб провёл обмен с «Адмиралом» - Мартина Сен-Пьера на упомянутого выше Райта.

С первых минут гости начали демонстрировать прессинг и создали несколько хороших голевых моментов. Но голкипер «Ак Барса» Станислав Галимов был начеку. В следующей смене хозяева заработали большинство, но чуть было не пропустили. Владимир Маркелов совершил отбор в центральной зоне, убежал с Антоном Сагадеевым два в одного, но бросок был блокирован.

Второй период также грозил оставить нули на табло. Команды атаковали, пытались что-то создать, но шайба упорно не шла в ворота. Шанс был у «Барыса» в середине периода, когда гости получили двойное численное преимущество. Вот только арбитры гол вновь не засчитали. На этот раз по причине блокировки вратаря. Ну, а хозяева, в свою очередь, ударно провели концовку, и вновь «Барыс» получил гол «в раздевалку».

Несколько опасных моментов в третьем периоде не дали результата. «Ак Барсу» же повезло на последних минутах удвоить перевес.

Тэги: Хоккей