12 декабря 2018

Успех в Краснодаре

После почти трёхнедельной паузы, баскетболисты «Астаны» вновь удивили, одержав уверенную гостевую победу над «Локомотивом-Кубанью» в Единой лиге ВТБ

Данияр АДИЛБЕКОВ,

баскетбольный обозреватель

В предыдущем матче в рамках Единой лиги ВТБ столичные баскетболисты победили ВЭФ в гостях (71:93), а, вернувшись в Казахстан, одержали две победы над БК «Алматы» в первенстве страны (96:48 и 88:44). Но нельзя было расслабляться. Следующим соперником астанчан был «Локомотив-Кубань». Команда, занявшая по итогам прошлого регулярного чемпионата третье место, в этом году не может нащупать свою игру. «Железнодорожники» идут в таблице на шестом месте и были намерены вернуться в лидирующую группу. Как говорится, раненный зверь опасен вдвойне, поэтому «Астане» необходимо было держать ухо в остро.

С самого начала игры хозяева паркета завладели преимуществом, однако, гости не позволяли сопернику уходить в отрыв. Правда, в середине четверти кубанцы имели плюс восемь, но астанчане сравняли счёт и могли завершить первую четверть вничью, если бы не трёхочковый «Локо» в концовке.

Вторая четверть продвигалась практически по тому же сценарию - «железнодорожники» сумели уйти на большой перерыв с преимуществом в шесть очков.

Переломный момент наступил в третьей десятиминутке. Эмиль Райкович в перерыве, видимо, попросил своих подопечных уделить больше внимания игре в обороне. Потому что астанчане раз за разом отбивались и убегали в результативные быстрые атаки, перехватив лидерство перед решающей четвертью – 56:58. Она началась с «перестрелки» Айзеи Уайтхеда («Локомотив-Кубань») и Энтони Клеммонса («Астана»). Американцы один за другим точно отправляли мячи в корзину соперника. Продолжалось это до тех пор, пока Уайтхед не получил травму. После того, как защитник кубанцев покинул площадку, хозяева опустили руки, проиграв матч со счётом 71:90. Замечу, что «Астана» впервые в рамках Единой лиги ВТБ обыграла «Локомотив-Кубань» в гостях, в Краснодаре.

Героем матча был признан Клеммонс, побивший собственный рекорд результативности в лиге, а также оформивший дабл-дабл (30 очков + 10 подборов).

После матча главный тренер «Астаны» Райкович отметил, что его подопечные отлично действовали как команда: «Это очень важная победа для нас, показавшая, что «Астана» движется в правильном направлении. Я рад, что ребята не зациклились на индивидуальных показателях, а сделали всё для победы».

Следующий матч в Единой лиге ВТБ столичные баскетболисты проведут в День независимости, 16 декабря, когда на своём паркете примут эстонский «Калев».