12 марта 2019

В гостях у фаворитов

Фавориты сезона открывали новый чемпионат Казахстана на своих полях. Как следствие, пять из шести матчей 1-го тура завершились победами хозяев, в том числе четыре – с крупным счётом

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

ОРДАБАСЫ – ШАХТЁР 3:0

Первым из тех, кого эксперты прочат в кандидаты на высокие месте, стартовал в сезоне «Ордабасы». Клуб из Шымкента пять последних сезонов завершал в квартете лучших клубов КПЛ, но подняться выше третьего места и вмешаться в борьбу «Астаны» и «Кайрата» за чемпионство ему никак не удавалось. Возможно, 2019 год станет переломным. Зимой ряды «Ордабасы» пополнили сильные по местным меркам игроки из «Астаны» и «Тобола», сохранился тренерский штаб во главе с Кахабером Цхададзе, но главное – появился менеджер-победитель Саян Хамитжанов, при котором столичный клуб завоевал пять чемпионских титулов и заявил о себе на европейской арене.

Первый домашний матч в Шымкенте ждали с нетерпением. Правда, количество зрителей на трибунах оказалось меньше ожидаемого – 6500 человек. Свободное время на футболе решил провести первый человек в городе, аким Габидулла Абдрахимов. Для клуба, чьё существование зависит от воли главы городской администрации, – это добрый знак.

В прошлом году «Ордабасы» и «Шахтёр» также открывали сезон матчем между собой (тогда на стадионе было 12 тысяч человек). Игра завершилась трудной победой хозяев 2:1, а решающий мяч ценой травмы забил Иван Нагаев. Теперь же три очка дались «Ордабасы» легче. Во всяком случае, если исходить из счёта, а не развития игры. «Думаю, мы незаслуженно проиграли с таким счётом», - отметил после матча наставник «Шахтёра» Николай Костов.

До перерыва гости уверенно справлялись с атаками «Ордабасы» и даже сами едва не повели в счёте. Однако ни Сергей Зенёв, ни Иван Пешич не сумели переиграть Дмитрия Непогодова. Все стало на свои места в заключительные двадцать минут. Экс-нападающий «Астаны» Алексей Щёткин организовал три гола своей команды, выводя на ударные позиции Жоау Паулу (дважды) и Мая Махлангу.

ТОБОЛ – ИРТЫШ 3:0

Бронзовый призёр «Тобол» в точности повторил результат матча в Шымкенте. Правда, в отличие от «Ордабасы», костанайский клуб решил все проблемы ещё до перерыва. Дважды голкипера «Иртыша» Никиту Калмыкова огорчил капитан хозяев Азат Нургалиев. Первый мяч он забил прямым ударом со штрафного, второй – после прострела Максима Федина. Закрепил победу «Тобола» в конце встречи Бауыржан Турысбек.

Результатом команда из Костаная дала понять, что не собирается сдавать прошлогодних позиций. А её главный тренер Владимир Газзаев посетовал, что из-за лимита на легионеров он не смог выставить оптимальный состав. «Иртыш», по всей видимости, вновь ждёт нелёгкая участь аутсайдера.

КАЙРАТ – ТАРАЗ 2:0

«К поражению в матче за Суперкубок против «Астаны» привели объективные причины. Когда-нибудь я их озвучу». Вот так интригующе, с загадочными фразами главного тренера Алексея Шпилевского «Кайрат» вступил в новый сезон.

Алматинской команде повезло, что в 1-м туре КПЛ ей выпало играть с новичком премьер-лиги «Таразом». Гости слишком робели перед грозным именем заметно обновившего ряды соперника. Это подтвердил их наставник Вахид Масудов, отметивший, что не узнал своих подопечных, сыгравших явно ниже собственных возможностей. «Это была наша худшая игра с тех пор, как я принял команду», - сказал главный тренер «Тараза».

Победу «Кайрату» обеспечили два гола в середине каждого из таймов. В первой половине матча отличился Рифат Нурмугамет, а после перерыва – Айбол Абикен. Незадолго до финального свистка в штрафной хозяев возник спорный эпизод с падением Элгуджи Лобжанидзе. Однако арбитр Анатолий Вишниченко не решился поставить пенальти.

«Нам тоже показалось (что был пенальти), но решение на поле принимает судья. Безусловно, VAR бы помог, но говорить об этом нет смысла, ведь не этот эпизод был причиной нашей плохой игры», - прокомментировал ситуацию Масудов.

АСТАНА – АКТОБЕ 4:1

Последними по хронологии вступили в борьбу действующий чемпион и аутсайдер КПЛ. Напомню, «Актобе» начал сезон с отрицательным показателем набранных очков – «минус шесть». Злую шутку с западноказахстанской командой сыграла и жеребьёвка календаря. После вояжа в Астану подопечные Александра Седнева отправятся в Шымкент, затем примут «Кайрат», и вновь выезд – в Костанай. Так что за четыре тура «Актобе» встретится с квартетом лучших команд КПЛ-2018.

Гости не ушли в глухую оборону, а, напротив, уже на 3-й минуте открыли счёт после точного удара Абата Аймбетова. Правда, этот гол так и остался единственным для «Актобе» - в дальнейшем забивали исключительно хозяева. Ещё до перерыва Игорь Трофимец трижды доставал мяч из сетки собственных ворот. Во всех голевых эпизодах поучаствовал Марин Томасов. Хорват дважды добился успеха сам и ещё раз точно навесил от углового флажка на Юрия Логвиненко. Довёл счёт до крупного вышедший на замену Юрий Перцух.

«Быстрый гол нас расстроил, но команда серьёзно отреагировала на него, сделала правильные выводы и быстро исправила ситуацию», - отметил главный тренер «Астаны» Роман Григорчук.

ЖЕТЫСУ – ОКЖЕТПЕС 5:1

Андрей Карпович в дебютном матче у руля «Окжетпеса» получил звонкую оплеуху в Талдыкоргане от своего гораздо более опытного коллеги Дмитрия Огая. Победитель первой лиги был вчистую разбит клубом, который сам проводит в премьер-лиге только второй сезон.

Дела у синегорцев не заладились с самого начала. Уже к середине первого тайма в воротах Джурахона Бабаханова побывало три мяча, авторами которых стали Аблайхан Махамбетов, Никита Наумов и Елжас Алтынбеков. На гол Жасулана Молдакараева в дебюте второго тайма хозяева ответили точными выстрелами Ненада Адамовича и Айбара Жаксылыкова. Особенно красивым получился гол сербского полузащитника, забитый ударом через себя. Справедливости ради отмечу, что последние полчаса «Окжетпес» отыграл вдесятером после удаления Владислава Касминина.

«Глобально эта игра ничего не изменила. Вперед ещё много матчей, весь чемпионат. Конечно, с положительным результатом работать всегда легче, он придаёт уверенность. Но сегодня взять очки нам не удалось», - резюмировал Карпович.

КАЙСАР – АТЫРАУ 0:1

Единственной гостевой победы в 1-м туре добился «Атырау». «Нефтяники», ставшие по итогам прошлого сезона девятой командой КПЛ, обыграли пятую. И это при том, что гости играли без травмированных Йосипа Иванчича, Рината Джуматова, Владимира Воменко и Эльдара Абдрахманова.

«Атырау» помог быстрый гол уже на 2-й минуте. Франтишек Кубик навесил со стандарта, и Даурен Мажитов в касание поразил ближний угол. Счёт 0:1 гости удержали до финального свистка, незадолго до которого с поля был удалён их капитан Эдуард Сергиенко. «Кайсар» был настойчив, но удары Тиграна Барсегяна и бывшего лидера «Атырау» Марата Хайруллина отразила перекладину гостевых ворот.

«Нельзя сказать, что мы полностью заслужили победу, ведь «Кайсар» имел несколько хороших моментов, чтобы забить. Однако нам повезло. В футболе не всегда выигрывает тот, кто создал больше моментов», - признал наставник «Атырау» Виктор Кумыков.

Символическая сборная 1-го тура по версии Sport Review: Владимир Логиновский («Атырау») – Антонио Рукавина («Астана»), Даурен Мажитов («Атырау»), Сергей Малый («Ордабасы»), Максим Федин («Тобол») – Айбол Абикен («Кайрат»), Юрий Логвиненко («Астана») – Марин Томасов («Астана»), Ненад Адамович («Жетысу»), Азат Нургалиев («Тобол») – Алексей Щёткин («Ордабасы»).

Тэги: футбол