Конференции
24 августа 2017

«Виновата» система

Ольга Рыпакова второй раз в карьере выиграла «Бриллиантовую лигу»

Ольга Рыпакова второй раз в карьере выиграла «Бриллиантовую лигу». В отборочных стартах олимпийская чемпионка Лондона набрала третью сумму баллов, однако победа в финале сделала её обладательницей главного трофея

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

Во многом в итоговой победе Рыпаковой «виновата» новая система проведения «Бриллиантовой лиги». В этом сезоне IAAF решила превратить два финальных старта, в Цюрихе и Брюсселе, в отдельный турнир, своеобразный чемпионат мира. По итогам предыдущих этапов формировались списки лучших легкоатлетов в своих дисциплинах, которые в финале соревновались с «чистого листа», без учёта набранных ранее очков.

Рыпакова отобралась в Цюрих с третьего места (20 очков) вслед за колумбийкой Катрин Ибаргуэн (31 очко) и Кимберли Уильямс с Ямайки (24 очка). В финале Ольга уже в первой попытке улетела на 14,48 м, выйдя в лидеры. Отмечу, что Рыпакова использовала все шесть прыжков, в каждом из которых преодолевала отметку в 14 метров. Всё время поблизости держались Ибаргуэн и чемпионка мира Юлимар Рохас из Венесуэлы, но превзойти результат нашей спортсменки им не удалось. Рыпакова завершила соревнования с лучшим прыжком на 14,55 м. Рохас проиграла ей 3 см, а Ибаргуэн – 7 см. В первый раз Рыпакова первенствовала в «Бриллиантовой лиге» в 2012 году.

Всего в Цюрихе были разыграны финалы в 16-ти дисциплинах (столько же будет 1 сентября в Брюсселе). В мужской 100-метровке только фотофиниш решил исход борьбы в пользу британца Чиджинду Уджу, который преодолел спринтерскую дистанцию, как и ивуариец Бен Юсеф Мейте, за 9,97. Электроника была призвана в помощники и после финиша барьерного спринта у женщин, где одинаковое время – 12,55 – показали Салли Пирсон из Австралии (победа была отдана ей) и американка Шарика Нелвис.

Олимпийская чемпионка Рио Рут Джебет из Бахрейна в последнем официальном старте сезона обновила его рекорд в стипльчезе – 8.55,29. Быстрые секунды показала и Шона Миллер-Уйбо с Багам на 200-метровке – 21,88. Резвее её в этом сезоне бегала только американка Тори Боуи (21,77).

36-летняя Барбора Шпотакова из Чехии заключительным броском выиграла соревнования копьеметательниц – 65,54 м. Лидировавшая олимпийская чемпионка-2016 хорватка Сара Колак тоже улучшила свой результат – до 64,47 м, но осталась третьей, пропустив вперёд ещё и Келси-Ли Робертс из Австралии – 64,53 м.

Британский стайер Мо Фарах выиграл свой последний старт перед уходом в шоссейный бег. 5000 м он пробежал за 13.06,05. На 0,04 секунды от него отстали эфиоп Муктар Эдрис и американец Пол Челимо. Однако бегун из США медаль не получил, поскольку был впоследствии дисквалифицирован.

Прыгун в высоту Мутаз Баршим из Катара остался непобедимым в уходящем сезоне – девять побед в девяти стартах. Последняя – в Цюрихе с результатом 2,36 м. Все соревнования – 11 из 11-ти – выиграл и американский шестовик Сэм Кендрикс. В финале «Бриллиантовой лиги» он преодолел планку на высоте 5,87 м. Победитель всех предыдущих семи сезонов этой серии, француз Рено Лавиллени, не справился с начальной высотой 5,63 м.