Конференции
9 апреля 2018

Всё на алтарь победы

Прошлогодние призёры «Астана», «Ордабасы» и «Кайрат» продолжают отрываться от конкурентов

Прошлогодние призёры «Астана», «Ордабасы» и «Кайрат» продолжают отрываться от конкурентов. Темп лидеров поддерживает только «Тобол», который для привлечения на свою сторону удачи даже пошёл на нетрадиционные для спорта меры

Сакен ЕЛИБАЕВ,

обозреватель

ИРТЫШ – АСТАНА 1:6

В преддверии тура эксперты предполагали, что если сюрприз и случится, то в Павлодаре. Однако всё закончилось разгромом хозяев. «Астана» не пощадила их, воспользовавшись многочисленными ошибками в обороне.

Хет-трик оформил 20-летний новобранец столичного клуба Бактиёр Зайнутдинов, дебютировавший в стартовом составе «Астаны». Его третий гол подорвал веру футболистов «Иртыша» в свои силы, но гости не собирались сбавлять обороты. Зайнутдинов, которому дважды результативно ассистировал Роман Муртазаев, вернул тому долг, выведя его на рандеву с Никитой Калмыковым. Три очка по системе «гол+пас» заработал Марин Томасов, забивший один мяч и отдавший голевые передачи Зайнутдинову, когда тот открывал счёт в матче, и Юрию Перцуху. Единственным позитивным моментом для своей команды главный тренер «Иртыша» Херард Нус назвал гол престижа Эдди Эрнандеса. Этот мяч прервал сухую серию Ненада Эрича на отметке 452 минуты.

Если наставника хозяев гол на 90-й минуте порадовал, то его оппонента Григория Бабаяна, напротив, огорчил. «Учитывая, что летом нам стартовать в Лиге чемпионов, мы должны учиться играть с первой до последней минуты вне зависимости от счёта на табло. Нужно все 90 минут держать концентрацию на должном уровне, поскольку малейшая расслабленность ведёт к пропущенному голу», - отметил главный тренер «Астаны».

«Иртыш» впервые в истории проиграл на своём поле со столь крупным счётом, пропустив при этом шесть мячей. «Астана» же третий раз так удачно стартовала в премьер-лиге. Два года назад её победная серия продолжалась шесть туров, а в 2009-м – рекордные семь. Следующим соперником на пути «Астаны» будет «Кайрат».

КАЙРАТ – АКЖАЙЫК 3:0

Алматинский клуб, потеряв в прошлом туре два очка в Шымкенте после ничьей с «Актобе» (1:1), разбил на своём поле «Акжайык». В сильный дождь, зарядивший со стартовым свистком актюбинского рефери Бахыта Кызылбаева, вице-чемпионы отправили в ворота уральцев три безответных мяча. Исаэль и Андрей Аршавин буквально рвали на части оборону приезжей команды, а с выходом на замену Георгия Жукова «Акжайык» был окончательно смят. «Кайрат» обыграл клуб из Уральска на своём поле седьмой раз подряд.

«Я доволен победой и тремя очками, - отметил после матча главный тренер хозяев Карлос Алос. – Проблемы создавал только дождь, из-за которого было тяжело передвигаться по полю. Сегодня мы провели два абсолютно разных тайма: в первом плохо контролировали мяч, нам не хватало движения, но во втором команда сыграла лучше».

«Кайрат», традиционно сложно входящий в сезон, впервые с 1996 года набрал в четырёх турах 10 очков.

ОРДАБАСЫ – АКТОБЕ 3:1

Южане не собираются отказываться от своих амбиций. Победа над «Актобе» стала для них четвёртой подряд, и «Ордабасы» уступает первую строчку «Астане» только по разности мячей.

Гости неудачно начали игру: уже к 17-й минуте бывший голкипер «Ордабасы» Рамиль Нурмухаметов допустил два грубейших просчёта, обернувшихся голами. В первом эпизоде он ошибся при выходе из ворот во время углового, и Темирлан Ерланов открыл счёт. А через три минуты Нурмухаметов пустил себе за шиворот эффектный дальний удар с лёта Тимура Досмагамбетова. В дальнейшем «Актобе» смотрелся неплохо и даже отыграл один мяч. Однако очередная ошибка обороны гостей при создании искусственного офсайда обернулась голом Ивана Нагаева.

Отмечу первый за девять месяцев выход на поле Жамбыла Кукеева. Один из самых талантливых отечественных футболистов последних лет, который после травм никак не заиграет на прежнем уровне, поменял во втором тайме капитана «Актобе» Багдата Каирова.

ТОБОЛ – АТЫРАУ 3:2

Матч в Затобольске начали обсуждать ещё в четверг, когда перед тренировкой хозяев был совершён обряд жертвоприношения. На стадионе зарезали трёх баранов, чьё мясо раздали в малоимущие семьи и детские дома. «Тобол» победил, но, по мнению проигравшей стороны, костанайским футболистам помог отнюдь не обряд, а вполне конкретные люди.

«К сожалению, есть такие моменты, когда к нам неблагосклонны… Есть правила, и они должны быть для всех команд одинаковы», - максимально завуалировал своё мнение главный тренер «Атырау» Вахид Масудов. Капитан же «нефтяников» Марат Хайруллин, напротив, был предельно откровенен: «С «Тоболом» на выезде всегда тяжело играть, тем более, когда против тебя действует не только соперник, но и арбитр. Судейство не принято комментировать, но, честно говоря, уже накипело. Бьёшься на поле ради победы, но в итоге результат не по игре. Не знаю, почему судьи так предвзято к нам относятся».

Вопросы у гостей вызвал третий гол в их ворота. Арбитров поначалу смутило нахождение в офсайде Антона Шиндера во время результативного удара Джабы Канкавы. Однако, посовещавшись, они приняли решение, что «положение вне игры» было пассивным.

Исход матча очень огорчил атыраусцев, которые выиграли первый тайм, но в итоге остались побеждёнными. Это поражение стало для них четвёртым кряду – новый клубный антирекорд: в 2007 году «нефтяники» проиграли на старте три матча подряд.

Героем поединка в Затобольске стал украинский новичок хозяев Шиндер. Непосредственный участник спорного эпизода до этого отметился дублем. Особенно красивым у него получился второй гол, который Антон забил пяткой, находясь спиной к воротам. Но даже этот мяч меркнет перед шедевром Хайруллина: капитан «Атырау» повторил трюк Шиндера, пробив при этом с линии вратарской площади над скоплением футболистов и голкипером в дальний угол.

ЖЕТЫСУ – КАЙСАР 1:0

Семиреченцы одержали первую после возвращения в премьер-лигу победу. Со стартовым свистком они взяли игру в свои руки, и только уверенные действия в воротах Александра Григоренко помешали им открыть счёт уже в дебюте встречи. Так что гол Рауля Джалилова на 24-й минуте стал логическим отражением большого преимущества «Жетысу».

«Кайсар» во втором тайме попытался изменить ход матча, но хозяева удержали победный счёт. «Волки» в четырёх турах набрали всего одно очко. Так плохо они не открывали сезон с 2012 года, когда потерпели на старте пять поражения подряд.

«За четыре игры у нас всего один гол. Это наша серьёзная проблема», - озвучил причины стартовых неудач «Кайсара» главный тренер команды Стойчо Младенов.

ШАХТЁР – КЫЗЫЛ-ЖАР СК 2:1

Новичок премьер-лиги продолжает следовать выбранному на сезон сценарию: четвёртый матч подряд он проигрывает с одним и тем же счётом. При этом в трёх предыдущих поединках «Кызыл-Жар СК» забивал гол в первом тайме, но пропускал два во втором.

Дабы не доводить по примеру «Кайрата» и «Тобола» дело до нервной концовки, «Шахтёр» уже к 9-й минуте повёл 2:0. Сначала Дамир Кояшевич дальним ударом поразил правую девятку ворот Тимурбека Закирова, а затем Александр Мигунов замкнул выверенный прострел Сергея Шаффа.

Однако спокойно закончить матч «горнякам» не удалось. Во втором тайме их болельщикам пришлось пережить несколько неприятных минут, включая пропущенный гол после удара Братислава Пуношеваца в компенсированное время.

Символическая сборная 4-го тура по версии Sport Review: Александр Григоренко («Кайсар») – Темирлан Ерланов («Ордабасы»), Марин Аничич («Астана»), Акош Элек («Кайрат») – Бактиёр Зайнутдинов («Астана»), Георгий Жуков («Кайрат»), Исаэль («Кайрат») – Марин Томасов («Астана»), Андрей Аршавин («Кайрат») – Антон Шиндер («Тобол»), Роман Муртазаев («Астана»).

Тэги: футбол