Новости
4 апреля 2019

Завершился Республиканский турнир по шахматам на Кубок Динары Садуакасовой

Студенты со всех регионов Казахстана приняли участие в республиканском турнире по шахматам на Кубок международного гроссмейстера Динары Садуакасовой. 50 команд из ВУЗов страны поборолись за престижную награду с 2 по 4 апреля в стенах Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева. Общий призовой фонд  составил 1,5 миллиона тенге.

Победителями в командном зачете стала студенты Международного университета информационных технологий (МУИТ г.Алматы). Команда КазНУ им. Аль-Фараби расположились на втором месте. Бронзу завоевали студенты Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева.

Команды, занявшие четвертое, пятое и шестые места были отмечены специальными призами и памятными подарками.

В личном зачете среди юношей победу одержал студент ЕНУ Агманов Жандос, второе и третье места завоевали студенты МУИТ Мезенцев Иван и Ахметов Аян, соответственно. Студентам, занявшим с 1 по 10 места среди юношей были вручены денежные призы.

В личном зачете среди девушек золотую медаль завоевала студентка МУИТ Насыбуллина Альфия. Второе место досталось алматинке Мухит Айсезим представляющей КазНУ им. Аль-Фараби. Третье место завоевала студентка ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Омиртаевой Сагыныш. Все шахматистки с 1 по 7 места награждены денежными призами.

Помимо призеров и победителей, все участники получили призы и сертификаты. Также студенты получили специальные призы от партнеров.

Участников турнира поздравили: Мукушев Нариман Нурланович – Вице- министр труда и социальной защиты населения, Теренченко Илья Сергеевич – секретарь партии «Нур Отан», Оксамитный Юрий Викторович- представитель Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Казахстане, Шекенов Мирас Ергалиевич – депутат маслихата, Булхаиров Серик Мамырович – Фонд Первого Президента – Елбасы, Капаев Дастан Исатаевич – государственный тренер по шахматам. Вручили Кубок команде-победителю вице-министр Нариман Мукушев и сама Динара Садуакасова - многократная чемпионка мира по шахматам, международный гроссмейстер.

Турнир является традиционным и проводится с 2013 года. В этом году по своему составу был сильным, из 124 участников 44 шахматиста имеют международный рейтинг ФИДЕ. Турнир был проведен при поддержке Казахстанской Федерации Шахмат, Образовательного Фонда им Ш.Есенова, Министерства спорта и культуры РК, Министерства образования РК, Министерства информации и общественного развития, Астанинского филиала партии Нур Отан, Конгресса молодежи Казахстана, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и Корпоративный фонд «Samruk-Kazyna Trust».